ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ БОЛЬШЕ НЕ ОТПРАВЯТ В «ПРОСТОЙ»
09:14
ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ БОЛЬШЕ НЕ ОТПРАВЯТ В «ПРОСТОЙ»

Председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова объявила о большой победе профсоюза. Речь идет о принятии федерального закона об оплате труда творческих работников в период их неучастия в создании и исполнений произведений.

 4 ноября законом внесены изменения в Трудовой кодекс. Так, понятие «простой» применительно к творческим работникам исключено, согласно ч. 2 ст. 351 ТК РФ. А новой ч. 3 ст. 351 ТК РФ определено, что «время, в течение которого творческие работники по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон, не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, оплачивается в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, но не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанными с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением, рассчитанными пропорционально указанному времени, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени».

– Это можно считать победой профсоюза работников культуры РФ совместно с ФНПР. Я считаю, что у нашего профсоюза есть два самых главных достижения за последнее время: в 2018 году мы отбили увольнение артистов по невостребованности, которое хотели внести в Трудовой кодекс. А сейчас – решение по заработной плате в период незадействования в репертуаре. Это победа! – заявила Светлана Цыганова в комментарии газете «Солидарность».

Изначально законопроект разрабатывался Минтрудом РФ в связи с признанием ч. 5 ст. 157 ТК РФ не соответствующей Конституции. С первой редакцией закона, которую поддерживали Минтруд и Минкультуры, категорически не соглашалась профсоюзная сторона. В частности, предусматривалась оплата периода, когда творческие работники не задействованы в репертуаре театра, в размере не менее 2/3 оклада – и вовсе неоплата в случае незадействования по неуважительной причине.

Профсоюз работников культуры РФ выступил с резкой критикой законопроекта и был поддержан Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ и ФНПР. Было организовано публичное рассмотрение документа региональными организациями профсоюза с участием руководителей театров, артистов, представителей региональных отделений СТД России.

В профсоюзе подчеркивают, что в определении размеров оплаты указанного времени творческих работников большая роль принадлежит сторонам социального партнерства в учреждениях и коллективным договорам. Поэтому первичкам рекомендовано обязательно включить в колдоговоры нормы по оплате времени неучастия творческих работников в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступлении.

– В творческих коллективах вообще не применимо понятие «простой». Актер обязан быть занят, должны ставиться такие спектакли, чтобы была задействована вся труппа. Если этого не случается по какой-то причине, то актеру предоставляют какую-то занятость, он все равно приходит в театр. Также актер должен постоянно быть задействован в репетициях, он должен над собой работать как артист, следить за своей формой и внешним видом. Актеры, другие творческие работники очень довольны принятием этого закона. Возможно и большее количество льгот, которые будут прописаны в колдоговоре, — рассказала Светлана Цыганова.

В профсоюзе работников культуры уверены, что с принятием данного закона положение творческих работников будет улучшено. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Категория: Социальные гарантии | Просмотров: 177 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz