ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2021 » Май » 10 » КАК ПОКОНЧИТЬ С СЕРЫМИ ЗАРПЛАТАМИ?
13:55
КАК ПОКОНЧИТЬ С СЕРЫМИ ЗАРПЛАТАМИ?

Совет Федерации подготовит предложения по усилению ответственности работодателей за выплату неофициальных зарплат.

По оценке главы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, в масштабах страны ежегодно это составляет 10 трлн руб., с которых недоплачиваются налоги и взносы в соцфонды. Исчезнет ли наконец эта проблема?

Александр ШЕРШУКОВ, заместитель председателя ФНПР:

- Открываем Налоговый кодекс. За недоплаченный НДФЛ организация наказывается 20%-ным штрафом от суммы, за недоимку по взносам в соцфонды штраф повышается до 40%. Отказ оформить официальный документ о полной сумме зарплаты – нарушение трудового законодательства. И начальнику, который 2–3 раза на этом попался, можно на 1–3 года запретить занимать руководящие должности. А если общая сумма недоплаченных налогов и сборов превышает 15 млн руб. за 3 года, применяется уголовная статья – лишение свободы до 2 лет.

Что ещё тут можно ужесточить и усилить? Увеличить штрафы лично из карманов руководителей? Удлинить сроки отсидки? Но карательные меры в борьбе с «зарплатной серостью» эффективны только на крупных предприятиях. В большинстве случаев здесь давно платят «по-белому». И почти незаметно обеления в малом бизнесе, где доля наличных денег наиболее велика. Люди, работающие в таких небольших фирмах, в основной своей массе не только не жалуются в Рострудинспекцию на нарушение своих прав, но часто вполне лояльно относятся к серым выплатам. Главное – чтобы денег в итоге в руках было побольше.

Новая серая схема зародилась с введением режима для самозанятых. Появились фирмы, где ради налоговой экономии вынуждают регистрироваться самозанятыми штатных сотрудников. Люди в результате лишаются больничных и пенсионного стажа. По мнению профсоюзов, эта ситуация требует такого же внимания законодателей, как и недоплата налогов.

Но как бы ни тревожили серые зарплаты, мы понимаем: их станет меньше только в том случае, когда законодательные решения будет сопровождать экономический рост. Важно, чтобы предприятия получали такие доходы и видели такую перспективу, при которых стало бы невыгодно конфликтовать с законом ради сиюминутной налоговой экономии. Важно, чтобы конкуренция за работников росла и побуждала компании предлагать цивилизованные условия труда. А самое важное: должны измениться доходы и психология людей. Если у них появится больше выбора, где, как и за сколько работать, они сами начнут бороться с зарплатами в конвертах.

Категория: Социальные гарантии | Просмотров: 2696 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz