ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2021 » Май » 3 » ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗА – НЕДОПУСТИМО!
12:59
ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗА – НЕДОПУСТИМО!

26 апреля на Круглом столе в зале коллегии Прокуратуры УР под председательством I заместителя прокурора республики Б.П. Костенецкого обсуждались проблемы деятельности общественных организаций. В работе принял участие председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит. Он привёл пример вмешательства работодателя в дела профсоюза нашего региона.

В структуру Роспрофпром-Удмуртии входит профорганизация ООО «Районная теплоснабжающая компания», в которой состоит 141 работник. Более года (до июля 2020 г.) председателем первички работала Г.У. Федотова. Она достойно справлялась со своими обязанностями, но в силу определенных обстоятельств была вынуждена оставить эту должность. В последующие месяцы поменялось ещё два и.о. председателя профорганизации. А отчётно-выборная конференция там так и не состоялась.

На встрече председателя республиканской организации Роспрофпром Г.Н. Черных с руководителем компании Р.В. Цыпуштановым, последним было отказано в согласовании кандидатуры руководителя первички – дескать, нет достойных, а поэтому профсоюзную организацию следует ликвидировать. Якобы на проведённой оперативке было получено одобрение членов профсоюза.

Впоследствии выяснилось, что все члены первички в один день написали заявления о выходе из неё. Такие вопросы, согласно Устава профсоюза, уполномочено решать только профсоюзное собрание или индивидуально каждый член профсоюза. «Что могло случиться, когда все вдруг разом написали, как под копирку, заявления о выходе из первичной профсоюзной организации, а не из профсоюза, куда на самом деле и вступали, - комментирует ситуацию Г.Н. Черных, - Каждый работник дорожит своим рабочим местом и знает, что с ним будет, если пойдёт против воли ретивого администратора».

В настоящее время вопрос взят на контроль республиканской прокуратуры. Идёт проверка законности действий руководителя «Районной теплоснабжающей компании». Профсоюзы считают, что тот превысил свои должностные обязанности, грубо вмешавшись в деятельность профсоюза. А такое вмешательство в силу ст.30 Конституции РФ, Конвенции МОТ № 87 и статей 2,4,5 Закона «О профсоюзах» - недопустимо.

Категория: Кризис | Просмотров: 416 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz