ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Февраль » 28 » ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ПОДТВЕРДИЛ ПРАВА СЕЛЬСКИХ ПЕДАГОГОВ НА КОМПЕНСАЦИИ
15:04
ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ПОДТВЕРДИЛ ПРАВА СЕЛЬСКИХ ПЕДАГОГОВ НА КОМПЕНСАЦИИ
Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 27 июля 2012 года, а апелляционную жалобу Правительства Удмуртской Республики - без удовлетворения. Данный судебный спор разгорелся вокруг  пункта 2 Положения "О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений в Удмуртской Республике, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)", утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 2009 года N 366, в редакции Постановления Правительства Удмуртской Республики от 11 июля 2011 года N 238.
Член профсоюза работников образования Русских Е.А. посчитала право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, гарантированное Законом РФ "Об образовании", нарушенным Постановлением Правительства УР и обратилась в суд. Региональное Положение гарантировало предоставление мер социальной поддержки лишь педагогическим работникам, занимающим должности, указанные в разделе 1 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.  Должность же заявительницы - "инструктор по физической культуре" - не включена в раздел 1 Списка вышеназванного документа. Получалось таким образом, что она не пользуется правом на предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, следовательно, в противоречие с федеральным законом оспариваемым актом сужен круг лиц, имеющих право на меры социальной поддержки.
В итоге суд высшей инстанции пришёл к выводу о нарушении социальных прав заявительницы и признании нормативного правового акта Удмуртской Республики противоречащим федеральному законодательству. А это значит, что жилищно-коммунальные компенсации должны предоставляться педагогическим работникам без ограничения перечня занимаемых ими должностей.
По мнению профсоюзных юристов, сейчас пока не решён аналогичный вопрос по выплате компенсации педагогам, проживающим в городах. Единственный выход сегодня - подавать исковые заявления в суд, также, как это сделала Е.А. Русских. В приложении Вы можете ознакомиться с Определением Верховного суда РФ, с Постановлением Правительства УР от 21 декабря 2009 г. N 366, а также скачать разработанный Удмуртской республиканской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ образец искового заявления для дальнейшего отстаивания своих социальных прав в суде.



Категория: Социальные гарантии | Просмотров: 2720 | Добавил: rodan | Теги: компенсации, Верховный суд РФ, исковое заявление, работники образования
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz