ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2015 » Апрель » 15 » В организации детского отдыха - много проблем
16:54
В организации детского отдыха - много проблем

В последние годы полномочия по организации и проведению детской оздоровительной кампании возложены на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Изменившийся формат организации детского отдыха потребовал усиленной работы профсоюзных организаций всех уровней по общественному контролю за объемами финансирования, материальной базой детских оздоровительных учреждений, ходом подготовки и проведения оздоровительной кампании, оказанием практической помощи членам профсоюзов в приобретении детских путевок.

Об этом 15 апреля в своём докладе на заседании межведомственной комиссии при Правительстве УР по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи рассказал председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Викторович Шерстобит. Он обозначил некоторые имеющиеся в этой области проблемы.

Число детей, отдохнувших в загородных оздоровительных лагерях, из семей, не имеющих дополнительной поддержки со стороны работодателя или профсоюза, сокращается. «Сейчас родители (или их законные представители) должны оплатить полностью стоимость путевки с последующим возвратом им части средств из бюджета, - заявил Сергей Шерстобит, - Родители с низким доходом, работающие в отраслях культуры, потребительской кооперации, сельского хозяйства, связи, работники дошкольных учреждений и младший медицинский персонал не могут позволить себе оплатить полную стоимость путевки и несколько месяцев ждать частичного возмещения денежных средств».

Министерство образования и науки Удмуртской Республики по настоятельной просьбе Федерации профсоюзов УР пересмотрело механизм оплаты путевок в загородные детские оздоровительные лагеря в части возмещения затрат. Данный механизм был рассмотрен на расширенном заседании межведомственной комиссии в присутствии заместителей Глав Администраций муниципальных образований, в муниципальные образования направлены рекомендации по внедрению данного механизма.

Предварительный мониторинг по муниципальным образованиям показал, что более половины муниципальных образований в 2015 году не смогут реализовать данный механизм покупки путевок родителями с учетом возмещения компенсаций, т.к в муниципальных образованиях не приняты нормативные документы (Ижевск, Кезский, Завьяловский, Игринский, Балезинский, Воткинский, Сарапульский, Увинский районы и др.). Только в Глазовском и Граховском районах в нормативном документе прописана норма покупки путевки в лагеря с учетом компенсаций.

На сегодняшний день завершена заявочная кампания. Даже с теми организациями, которые в январе подали заявки на путевки, уполномоченные органы не подписывают Соглашения о возмещении стоимости путевок.

Так, в 2014 году удмуртскому филиалу ФГУП «Почта России» не были предоставлены компенсации в сумме 121800 рублей за приобретенные путевки в детские оздоровительные лагеря. В 2015 году с этой же организацией Управление образования г. Глазова также не заключает Соглашение (хотя заявка подана еще в январе). Во многих муниципальных образованиях при подаче заявки от родителей (или их законных представителей) родительскую плату компенсировать не планируют.

Также на заседании межведомственной комиссии председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит снова обратил внимание на необходимость решения проблемы медосмотров.

Министром здравоохранения Удмуртской Республики ежегодно подписывается приказ «О медицинских осмотрах лиц, привлекаемых для работы в детские оздоровительные учреждения в летний период». В приказе рекомендуется руководителям детских оздоровительных учреждений частной формы собственности обеспечить проведение медицинских осмотров за счет собственных средств (в соответствии с Трудовым кодексом РФ). Ранее все медосмотры работников проходили в детских оздоровительных лагерях бесплатно за счет средств бюджета.

Ежегодно этот вопрос поднимается профсоюзной стороной на заседаниях Удмуртской Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Он беспокоит всех руководителей лагерей. Федерация профсоюзов УР настаивает на пересмотре данного пункта приказа. К примеру, детскому оздоровительному лагерю «Березовая роща» (собственник - Ижевский механический завод) за медицинские осмотры работников необходимо заплатить более 400 тысяч рублей. Так или иначе все это в дальнейшем войдет в стоимость путевки.

На организацию детского отдыха в этом году направляются бюджетные ассигнования в сумме 319,8 миллионов рублей (что на 80 млн. рублей больше, чем в 2014 году). Межведомственная комиссия при Правительстве УР своим решением рекомендует Главам муниципальных образований городов и районов обеспечить заключение трёхсторонних договоров с загородными оздоровительными лагерями в части оплаты детских путёвок.

Категория: Детский отдых | Просмотров: 1380 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz