ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Травматизм на рабочем месте
09:59
Травматизм на рабочем месте

За 7 месяцев 2018 года в организациях республики зафиксирован рост количества несчастных случаев, связанных с производством. Особенно много их произошло в отраслях сельского хозяйства, строительства и обрабатывающей промышленности. Всего с января по июль пострадало 282 работника. «Профсоюзы Удмуртии» продолжают рассказывать о некоторых эпизодах травматизма на рабочем месте.

Звериная хватка

В Селтинском районе Клуб охотничьих собак проводит испытания лаек по подсадному медведю. Перед испытаниями его усыпляют и одевают прочный капроновый ошейник. Работники привозят в специальной клетке дикого зверя на большую поляну и цепляют к тросу, установленному на испытательной площадке. После этого эксперт по рации сообщает собаководам, находящимся в 50-100 метрах от поляны, о возможности напуска собак.

Всё было также и в этот день — 11 мая. А. и С. привезли в клетке бурого медведя Кешу. Зверю уже исполнилось 5 лет и весил он более 160 кг. Егерь А. соединил цепь от ошейника с цепью от троса болтом и отошёл к квадроциклу. В это время охотовед С. открыл дверцу клетки, чтобы вытянуть медведя. Он стал отходить задом, споткнулся и упал на спину. В этот момент Кеша выбежал из клетки, увидел С. и напал на него. А. взял палку, чтобы отвлечь медведя, но зверь не реагировал. Тогда А. завёл квадроцикл и стал наезжать на животное. Кеша переключил внимание на машину. А. соскочил с квадроцикла и оттащил С. на безопасное расстояние. После его звонка руководству С. увезли в больницу.

Такой контакт с диким зверем нанёс мужчине значительный вред. Врачи констатировали множественные рваные инфицированные раны головы, левого плеча, бедра, коленного сустава, правой голени. К сожалению, работодатель не обеспечил безопасность работников при осуществлении этих работ и нарушил Правила, в соответствии с которыми действия с опасными животными должны осуществляться под руководством должностных лиц, ответственных за них — зоотехников, дрессировщиков и других.

 

Неоправданный риск

На Ижевском хлебозаводе № 3 машинист К. в составе бригады участвовала в разделке теста на заготовки булочки «Докторская». По транспортёру заготовки поступают в тестоокруглитель. К. настроила их вес с помощью регулировочного маховика. Её коллега В. возле тестоокруглителя собирала заготовки и укладывала их на пекарские листы. Заполненные листы она складывала в металлический контейнер, который К. откатывала к закаточным машинам и возвращала пустые обратно.

Через 5 минут К. заметила, что из тестоделителя начали выходить тестовые заготовки меньше стандартного объёма. Чтобы зачистить делительную камеру от остатков теста К. нажала кнопку пусковой станции. Однако она останавливает оборудование не мгновенно, а лишь после завершения полного цикла хода делительного механизма. К. открутила фиксирующий болт воронки тестоделителя и откинула воронку. При этом блокирующее устройство не сработало. Оборудование не остановилось, на транспортёр продолжали поступать заготовки.

Тем не менее, видя всё это, К. приступила к зачистке делительной камеры, засунув правую руку в делитель. Женщина сразу почувствовала резкую боль и закричала. Она лихорадочно нажимала на кнопку «выкл». К. смогла выдернуть окровавленную руку из камеры и пошла к раковине. Сотрудницы, увидевшее происходящее, оказали ей первую помощь и вызвали «скорую». Виной частичного отрыва кисти женщины стала эксплуатация на предприятии неисправного оборудования и нарушение работницей мер безопасности.

Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 1058 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz