ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2014 » Февраль » 19 » Семинар по охране труда
10:21
Семинар по охране труда

18-19 февраля в Ижевске состоялся организованный Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики семинар на тему «Роль профсоюзов в реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В нём приняли участие более 600 человек: в первый день семинара — представители производственной сферы, во второй — представители бюджетных отраслей.

Проведение в настоящее время данного семинара оказалось востребованным и полезным, так как с началом 2014 года произошли значительные изменения в трудовом законодательстве, которые касаются регулирования вопросов охраны труда, предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях.

28 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал два закона: № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О специальной оценке условий труда» и № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда (СУОТ)». С введением в действие этих законов распространенная и отработанная на практике процедура аттестации рабочих мест по условиям труда заменяется СУОТ.

Как отметил в своём выступлении председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Викторович Шерстобит, профсоюзы всех уровней после появления проекта закона «О специальной оценке условий труда» выступили против его принятия. «Мы на всех стадиях активно участвовали в обсуждении проекта закона, а предложения, замечания и поправки к закону направлялись в органы исполнительной, законодательной власти и Федерацию Независимых Профсоюзов России», - сказал Сергей Викторович.

Благодаря усилиям профсоюзов проект Закона значительно изменился, часть замечаний и поправок вошли в него: в Трудовом Кодексе сохранилась статья о государственной экспертизе условий труда; в законе «О специальной оценке условий труда» определена роль профсоюзов в части участия в комиссиях по проведению специальной оценки условий труда и профсоюзном контроле за соблюдением требований этого Федерального Закона. «Но объективно надо сказать, - обратился к собравшимся Сергей Викторович Шерстобит, - что в итоге не все предложения вошли в окончательный вариант Закона».

Среди приглашённых лекторов были:

Григорий Захарович Файнбург– заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор, руководитель Пермского информационного центра охраны труда Международной организации труда, кавалер почетного знака ФНПР "За Содружество"; Геннадий Евгеньевич Вахрушев - начальник испытательной лаборатории Автономной некоммерческой организации «Центр повышения квалификации»; Петр Николаевич Буев - кандидат химических наук, преподаватель и эксперт Автономной некоммерческой организации «Центр повышения квалификации». Специалистами были подняты такие вопросы, как отличие аттестации рабочих мест от специальной оценки условий труда; гарантии и компенсации работникам; уголовная и административная ответственность работодателей; изменения в льготном пенсионном обеспечении; защита прав работников в современных условиях и деятельность профсоюзов.

Председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Викторович Шерстобит в конце семинара выразил надежду на активное участие профсоюзных организаций в проведении специальной оценки условий труда, установлении и предоставлении работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях.


Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 2583 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz