ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Семинар по обеспечению безопасности труда
14:41
Семинар по обеспечению безопасности труда

4 декабря в Федерации профсоюзов УР состоялся семинар по обеспечению безопасности труда, организованный Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики.

На семинаре были рассмотрены вопросы нарушений законодательных и иных нормативных правовых актов в части обеспечения средствами индивидуальной защиты, о роли профсоюзов в обеспечении безопасности труда работников, о финансировании предупредительных мероприятий по улучшению условий труда, сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, вопросы закупок СИЗ, методы определения эффективных СИЗ и другие.

Председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит в своём приветственном слове обратил внимание участников семинара на проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)». Статьей 220 законопроекта «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты» предусмотрена разработка единых типовых норм (ЕТН) выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), вместо типовых отраслевых норм (ТОН). Данная законодательная новелла вызывает в профсоюзах непонимание.
Руководитель республиканского профобъединения назвал наиболее характерные из допускаемых работодателями нарушения требований законодательства по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты:
- не проводится ознакомление вновь принятых работников с нормами полагающихся им спецодежды, спецобуви и других СИЗ, смывающих (обезвреживающих) средств;
- не проводится надлежащий уход за приобретенным СИЗ (химчистка, стирка, ремонт);
- работники не применяют СИЗ при производстве опасных работ, хотя необходимые средства в хозяйствующих субъектах имеются (в том числе из-за того, что руководителями структурных подразделений не организован контроль за выдачей и надлежащим их использованием.

Часть своего выступления Сергей Шерстобит посветил финансированию предупредительных мер по охране труда за счет средств Фонда социального страхования. «Анализ показывает, что работодатели используют в основном эти средства на медосмотры и покупку средств индивидуальной защиты. Небольшое количество предприятий финансируют санаторно-курортное лечение, - отметил он, - Например, Концерн «Калашников» за последние годы ни рубля не затратил на оздоровление работников...ПРОДОЛЖЕНИЕ В ГРУППЕ "ПРОФСОЮЗЫ УДМУРТИИ"

Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 1183 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz