ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2022 » Март » 27 » ПРОФСОЮЗЫ БОРЮТСЯ С ПЕРЕВОДОМ ГЛАЗОВСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НА АУТСОРСИНГ
08:13
ПРОФСОЮЗЫ БОРЮТСЯ С ПЕРЕВОДОМ ГЛАЗОВСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НА АУТСОРСИНГ

23 марта на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии обсуждались результаты деятельности временной рабочей группы по вопросу передачи лабораторной службы Глазовской межрайонной больницы на аутсорсинг.

В рассмотрении проблемы приняли участие и.о. министра здравоохранения УР Наталья Якимова и главный врач учреждения Екатерина Семёновых. Они отразили официальную позицию о целесообразности перехода на аутсорсинг. Такой шаг, по их мнению, позволит сэкономить средства бюджета и проводить лабораторные исследования во внешней коммерческой организации за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Однако с таким мнением не согласны профсоюзы и с августа прошлого года выступают против перевода лаборатории больницы на аутсорсинг. При вступлении в силу распоряжения Правительства Удмуртской Республики № 679-р от 30 июня 2021 года «О заключении контракта на оказание услуг по проведению лабораторных исследований образцов биологических материалов на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств» без работы могут остаться 65 работников, имеющих узко специализированное образование, заведомо не имеющие возможности трудоустроиться в моногороде Глазове.

На собранном в августе по инициативе профсоюзной стороны внеочередном заседании УРТК по этому вопросу было принято решение создать временную рабочую группу с включением в ее состав главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Минздрава России по Приволжскому федеральному округу. Она была создана лишь спустя два месяца и без независимого от Минздрава Удмуртии эксперта.

Ещё через два месяца, лишь 20 января 2022 года, состоялось заседание рабочей группы, которое, правда, не протоколировалось и никакое решение по его результатам не принималось. «Всё осталось на том же уровне, - отметила в своём выступлении председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Попова, - профсоюзная сторона не получила ни одного аргументированного ответа, который позволил бы признать действия по передаче лабораторной службы в частные руки оправданными, и тем более обоснованными».

«Решение не подкреплено ни одним финансовым расчетом, - заявила Ольга Попова, - Возможно, они есть, но нам представлены не были. Отчуждение лаборатории от лечебного учреждения и передача ее в частные руки не обеспечит целостность оказания медицинской услуги. Известно, что от качественного проведения лабораторных услуг квалифицированными медицинскими специалистами зависит и качественное лечение пациентов. Этим процессом легче и удобней управлять, когда ответственность несет один руководитель».

Председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит отметил, что в сегодняшний кризисный период правильнее сохранять наработанную лабораторную базу в своём регионе, а не отдавать её на откуп в «чужие руки». Он высказал опасение, что заключение контракта по лаборатории с инвестором, располагающим новейшим импортным оборудованием, в условиях экономических санкций и повышения курса валют приведет к ухудшению социально-экономической обстановки и росту социальной напряженности.

Также профсоюзная сторона поинтересовалась наличием подобного опыта в других российских регионах, однако, как выяснилось, представители Минздрава к настоящему времени такой информацией не располагают.

По итогам рассмотрения вопроса на заседании УРТК состоялось голосование, в результате которого члены комиссии единогласно приняли решение рекомендовать Правительству Удмуртской Республики отменить спорное распоряжение №679-р.

Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 267 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz