ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Предлагается МРОТ с учётом квалификации работника
18:57
Предлагается МРОТ с учётом квалификации работника

4 октября в зале коллегии прокуратуры Удмуртской Республики состоялся первый Открытый форум, в работе которого приняли участие представители широкой общественности, специалисты и эксперты в различных сферах деятельности. Основной темой форума стало соблюдение трудовых прав граждан и оплата труда. В качестве спикеров выступили прокурор УР Сергей Валентинович Панов и заместитель председателя Правительства УР Сергей Самонович Фефилов.

В работе форума принял участие председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Викторович Шерстобит. Он обратил внимание присутствующих на проблему, которая касается необходимости изменения трудового законодательства.

«Все мы знаем, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это закреплено ст. 133 Трудового кодекса РФ, - сказал Сергей Шерстобит, - А вот, что является минимальным размером оплаты труда на законодательном уровне в настоящее время не определено. Начиная с 2002 года содержание статьи 129 Трудового кодекса РФ неоднократно менялось. Первоначально она раскрывала понятие МРОТ. Предусматривалось, что минимальный размер оплаты труда – это гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Федеральным законом от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ эта норма была признана утратившей силу. Иначе говоря, она была отменена. Поскольку в ст. 133 Трудового кодекса РФ речь идет о месячной заработной плате работника, а не об окладе, то эта гарантия не распространяется на оклады (тарифные ставки), т.е. оклады (тарифные ставки) работников могут быть ниже МРОТ.

Мы считаем, что к МРОТ тоже должен применяться принцип «в зависимости от квалификации», так как «сегодняшнее» содержание ст.ст. 129 и 133 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю выплачивать всем своим работникам заработную плату на уровне МРОТ без учета их квалификации».

Председатель Федерации профсоюзов УР пояснил, что работодатель может установить своим работникам разные оклады «вроде бы» с учетом квалификации работников, но все они ниже МРОТ. В целях соблюдения требования законодательства он производит работникам доплаты до величины МРОТ. Как итог, квалификация работников разная, оплата одинаковая, а нарушения вроде бы и нет. Профсоюзы республики предлагают внести соответствующие изменения в трудовое законодательство.

Категория: Социальные гарантии | Просмотров: 973 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz