ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2014 » Май » 19 » Нет профсоюза - нарушения охраны труда
12:16
Нет профсоюза - нарушения охраны труда

В целях реализации мероприятий подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Удмуртской Республике» государственной программы «Развитие социально-трудовой сферы Удмуртской Республики (2013-2015 годы)», Министерством труда УР 16 мая было проведено XIX Республиканское совещание по охране труда.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты государственных надзорных органов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и профсоюзных организаций Удмуртской Республики.

На совещании были рассмотрены вопросы состояния условий, охраны труда, промышленной безопасности, профессиональной заболеваемости  в Удмуртской Республике, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, изменений в законодательстве в связи с принятием федерального закона «О специальной оценке условий труда».

«Принимаемые на региональном уровне и в трудовых коллективах меры по улучшению условий и охраны труда обеспечили за последние годы положительную динамику состояния травматизма и профзаболеваний, - отметил в своём выступлении на совещании председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Викторович Шерстобит. Он напомнил, что профсоюзы всех уровней после появления проекта закона «О специальной оценке условий труда» выступили против его принятия. Благодаря усилиям профсоюзов проект Закона значительно изменился, большинство замечаний и поправок вошли в Закон: в Трудовом Кодексе сохранилась статья о государственной экспертизе условий труда; в законе «О специальной оценке условий труда» определена роль профсоюзов в части участия в комиссиях по проведению специальной оценки условий труда и профсоюзном контроле за соблюдением требований этого Федерального закона. В настоящее время Федерация профсоюзов УР в части реализации законов активно ведёт разъяснительную работу, нацеливает представителей первичных профсоюзных организаций на участие и контроль за ходом проведения специальной оценки условий труда.

Анализ состояния охраны труда показывает, что больше всего нарушений и недостатков в тех организациях, где нет профсоюза. В основном там, где нет социального партнерства, где нет коллективного договора, нарушаются законные права работников в сфере охраны труда и трудового законодательства.

Федерация профсоюзов с 2013 года начала практиковать обмен опытом по вопросам охраны труда непосредственно на промышленных предприятиях. Первым был Чепецкий механический завод. Руководство предприятия поделилось с руководителями крупных профсоюзных организаций республики своим положительным опытом в сфере охраны труда. Вся система управления охраной труда на заводе четко выстроена - от рабочего до руководителя предприятия. Задача, поставленная перед всеми службами предприятия, - выйти на нулевой травматизм.

Подобное мероприятие было проведено на Сарапульском электрогенераторном заводе. Председатели первичных профсоюзных организаций республики на практических примерах имели возможность ознакомиться с системой взаимодействия профсоюзных организаций по оздоровлению своих работников, санаторно-курортному лечению и другим вопросам охраны труда.

В Удмуртской Республике, по выборочным данным статистики, во всех исследуемых видах экономической деятельности более 30% работников заняты в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Учитывая такую ситуацию, Федерация профсоюзов Удмуртской Республики рассматривает вопрос о предоставлении членам профсоюза 20 % скидки на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение в санаториях «Металлург» и «Варзи-Ятчи».

Во время работы Республиканского совещания также работала выставка современных средств безопасности труда.

Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 1664 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz