ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2019 » Июль » 12 » Не бойтесь электронных больничных!
15:58
Не бойтесь электронных больничных!

С 1 июля 2017 года пациентам больниц и поликлиник начали выдавать электронные листки нетрудоспособности. Выдача электронных больничных листов, их заполнение регулируются несколькими нормативными актами:

 

-Федеральный закон № 86-ФЗ от 01.05.2017 о внесении изменений в отдельные правовые документы, запустивший эту систему в действие (повсеместно).

-Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 – основной закон о страховании сотрудников на случай нетрудоспособности, беременности и родов. Услуге по выдаче больничных в электронном виде посвящена статья 13.

-Постановление Правительства РФ № 1567 от 16.12.2017, утвердившее инструкцию взаимодействия между страхователем (работодателем), страховщиком (ФСС) и медучреждением.

Несмотря на то, что оформление электронных больничных – законодательно разрешенная медицинская госуслуга, выписать их врач сможет только при выполнении трех обязательных условий:

-Медицинское учреждение подключилось к специальной информационной системе по выдаче электронных листков нетрудоспособности.

-Работодатель сотрудника заключил соглашение с ФСС об информационном взаимодействии.

-Пациент оформил и подписал согласие о выдаче цифрового документа.

Таким образом, у работника есть возможность выбирать, в какой форме ему предоставят больничный лист. Необходимо предварительно уточнить, готов ли работодатель принять новый формат, сделать это можно непосредственно у работодателя. В том случае, если пациенту выдали электронный больничный, а позже выяснилось, что работодатель не может принять его, так не зарегистрировался на официальном ведомственном сайте ФСС и открыл там личный кабинет, медицинское учреждение аннулирует действие отправленной формы и выдает бумажный бланк.

Для сотрудника (пациента) предусмотрена следующая схема действий в процедуре получения электронного больничного:

-дать письменное согласие на заполнение больничного в электронной форме;

-получить от медперсонала номер больничного листа;

-сообщить номер больничного работодателю.

Работодателям для получения доступа к электронным листам нетрудоспособности необходимо:

1. Заключить соглашение с ФСС о взаимодействии. Оформить соглашение можно только на бумаге. Форма документа есть на сайте fss.ru в разделе Типовые формы документов.

2. Проверить электронную подпись. У организаций есть подписи, которыми они визируют электронную отчетность в налоговую и другие органы. Сертификат оформляют на руководителя. Убедитесь, что можете использовать подпись для работы с электронными больничными. Проверить подпись можно самостоятельно. Для этого откройте браузер Internet-Explorer. В пункте меню «Сервис» нажмите «Свойства браузера». Откроется новое окно. Далее нажмите «Содержание» > «Сертификаты» и выберите сертификат подписи, который надо проверить. Левой кнопкой мыши откройте его. На вкладке "Состав" выберите "Показать <все>" и найдите поле "Субъект". Если в открытом окне показаны ОГРН и регистрационный номер ФСС, подпись подходит. Если у организации еще нет подписи, то оформите ее в любом удостоверяющем центре. Список таких центров есть на minsvyaz.ru.

3. Получить доступ к кабинету страхователя на cabinets.fss.ru. В сервис можно попасть, если руководитель зарегистрировал организацию на портале gosuslugi.ru. Если у организации еще нет учетной записи на портале госуслуг, ее надо сделать, иначе воспользоваться сервисом фонда не получится. После этого в личный кабинет страхователя на сайте ФСС руководитель сможет войти по своему логину и паролю для портала госуслуг.

4.Для входа в кабинет страхователя надо подтвердить усиленную квалифицированную подпись. Для этого установите на компьютер программу ЭЦП Browser plug-in. Когда будете заходить в кабинет страхователя, сервис попросит выбрать подпись. Если на рабочем месте установили единственную подпись, программа не будет предлагать выбор.

5. В личном кабинете на портале на странице «Доступ к системам» https://esia.gosuslugi.ru/profile/org/perms_grp.xhtml выбираете:

-Организация — «ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ»;

-система — «Личный кабинет страхователя»;

-группы — «Руководитель» (или «Бухгалтер», или «Специалист службы поддержки», или «Специалист по страховых случаям»).

В окне вводите ФИО сотрудника, которому необходимо предоставить права, и нажимаете на кнопку «Добавить».

После того, как осуществлен вход в личный кабинет страхователя, по номеру листа нетрудоспособности и номеру СНИЛС самого работника запрашиваются данные о больничном в ФСС. Чтобы информация высветилась на экране, необходимо щелкнуть по кнопке «ПОЛУЧИТЬ ЛН». Работодатель получает доступ к электронному больничному листу сотрудника только после того, как документ будет закрыт медицинской организацией. Полученный лист нетрудоспособности можно распечатать. Электронный больничный лист содержит точно такие же поля, как и бумажный. После того, как бухгалтер произведет все необходимые расчеты, больничный лист заполняется работодателе в личном кабинете. Для этого в программе имеется вкладка «Заполняется работодателем». Порядок заполнения электронных листов нетрудоспособности ничем не отличается от порядка заполнения бумажных листов. Все данные о расчетах уходят в ФСС автоматически после сохранения изменений работодателем.
Осуществить корректировки в электронном документе легче, чем в бумажном аналоге. Для этого необходимо внести требуемые изменения в записи работодателя, указать их причину, подписать документ, повторно отправить его в ФСС.

Анастасия Чернышова,

руководитель группы заработной платы

филиала Центральной бухгалтерии

Управления образования Первомайского района

Категория: Социальные гарантии | Просмотров: 686 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz