ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2016 » Май » 12 » Качество спецоценки оставляет желать лучшего
09:35
Качество спецоценки оставляет желать лучшего

12 мая в Государственном национальном театре УР состоялось XXI Республиканское совещание по охране труда. В его работе приняли участие более 500 человек — руководители и специалисты государственных надзорных органов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и профсоюзных организаций Удмуртии.

На совещании были рассмотрены вопросы состояния условий, охраны труда, профессиональной заболеваемости в Удмуртской Республике, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В рамках совещания также была организована выставка современных средств индивидуальной защиты.

Как отметил в своём докладе председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит, больше всего нарушений и недостатков в сфере охраны труда и трудового законодательства в тех организациях и учреждениях, где нет профсоюза. В основном там, где нет социального партнерства, коллективного договора, нарушаются законные права работников, нет системы управления охраной труда.

Сегодня в республике работает 437 совместных комиссий и 2406 уполномоченных по охране труда профсоюзов, все они участвуют в совместном управлении охраной труда.

Общественный контроль в сфере охраны труда профсоюзами осуществляется в тесном контакте с социальными партнерами: работодателями, органами исполнительной власти, Министерством труда и миграционной политики УР, Государственной инспекцией труда в УР, другими органами надзора и контроля.

За последние пять лет проведено около 200 совместных проверок, в результате которых выявлено и устранено 1750 нарушений законодательства об охране труда. Уполномоченные по охране труда за последние два года приняли участие в более 3,5 тыс. проверках, выявили около 8 тыс. нарушений.

В настоящее время в России реализуется Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». После долгих дебатов профсоюзам удалось в последнем чтении внести дополнения статьей 24 «Экспертиза качества специальной оценки труда».

«Но мы не ожидали, что экспертиза будет платной, - заявил С.В. Шерстобит, - У профсоюза большие сомнения, что фрезеровщик, работающий на заводе, сможет оплатить государственную экспертизу качества специальной оценки условий труда. Закон принят и действует, а качество спецоценки оставляет желать лучшего. Какое может быть качество при цене 150 рублей за оценку одного рабочего места, которые устанавливают некоторые лаборатории, чтобы получить контракт, а в итоге страдает работник». Председатель Федерации профсоюзов УР предложил Министерству труда и миграционной политики УР разобраться с проводимой ценовой политикой.

В республике развивается рынок услуг, оказываемых в сфере охраны труда работодателям, в том числе по обучению охране труда. Но вместе с тем, не все организации качественно организуют образовательный процесс. «Вместо 40-часовой образовательной программы, обучают за один день; а за два дня охрана труда плюс пожарно-технический минимум, - сказал С.В. Шерстобит, - И никто этот процесс не контролирует».

В последнее время со стороны государства сделано много послаблений для бизнеса. Профсоюзы Удмуртии считают, что в этих условиях необходимо обратить особое внимание на состояние охраны труда в организациях, взять под постоянный контроль соблюдение требований и условий охраны труда. Это общая задача, как профсоюзных органов, так и руководителей предприятий.

В конце своего выступления председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит обратился к собравшимся с пожеланием активнее взаимодействовать с профсоюзной стороной для решения острых вопросов в области охраны труда.

Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 1035 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz