ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2015 » Июнь » 22 » С.В. Шерстобит выступил на Республиканском совещании по охране труда
14:35
С.В. Шерстобит выступил на Республиканском совещании по охране труда

19 июня Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики провело XX Республиканское совещание по охране труда. В рамках совещания была организована выставка современных средств безопасности и гигиены труда. В его работе приняли участие руководители и специалисты государственных надзорных органов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Федерации профсоюзов УР и профсоюзных организаций Удмуртской Республики.

На совещании были рассмотрены вопросы состояния условий, охраны труда, промышленной безопасности, профессиональной заболеваемости в Удмуртской Республике, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др. Председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит в своём докладе отметил, что усилия социальных партнёров в Удмуртии не в полной мере отвечают тем требованиям, которые выдвигает жизнь в связи с кардинальными изменениями практически во всех сферах экономики.

Закон «О специальной оценке условий труда» продекларировал отказ государства от финансирования досрочных пенсий работающих во вредных и опасных условиях труда и обнажил истинное отношение государства к вопросам охраны здоровья трудящихся.

"Многочисленные факты, когда работодателями предпринимались попытки «скорректировать» результаты аттестации, искусственно занизить класс вредности, чтобы избежать дополнительных затрат, свидетельствуют о том, что заставить работодателя всесторонне оценить условия труда очень непросто", - сказал Сергей Викторович, - "Очевидно, что Закон о спецоценке не гарантирует объективного проведения оценки условий труда. В сегодняшних экономических условиях у работодателя нет средств на модернизацию, а соблазн сэкономить на переводе рабочих мест в оптимальные и допустимые - велик".

В этих условиях чрезвычайно важна роль коллективных договоров и соглашений. Именно в них должны быть установлены порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и

условиях труда.

Также Федерация профсоюзов сегодня полагает, что плата за проведение экспертизы одного рабочего места высокая. В соответствующем Постановлении прописано:

- проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда одного рабочего места – 10800 рублей,

- проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда одного рабочего места по заявлениям работников – 1080 рублей.

При возникновении спорных ситуаций работодатели (скажем, в бюджетной сфере) не смогут оплатить данную экспертизу. Необходимо либо снижать цену за экспертизу или выходить с предложением перед Государственной Думой о внесении изменений в статью 24 Федерального закона № 426 от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» в части проведения бесплатной Государственной экспертизы.

"Наверное, нам вместе необходимо задуматься над этой важной проблемой, которая может коснуться многих организаций и работников", - обратился к социальным партнёрам председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит.

 

Категория: Охрана труда и здоровья | Просмотров: 1262 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz