
НАЦПРОЕКТ "КАДРЫ" НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
Ведомства обсудили старт нового нацпроекта «Кадры» для рынка труда, который будет направлен на долгосрочное прогнозирование потребности экономики в кадрах, решение проблем трудоустройства выпускников, обучение граждан востребованным профессиям, переобучение работающих, повышение мобильности трудовых ресурсов и вовлечение молодежи в предпринимательство, сообщает «Коммерсант». Общий объем финансирования нацпроекта составит 113 млрд руб., из которых 19,7 млрд руб. будет потрачено в 2025 году. Кассовое исполнение проекта достигло 43,8%.
Профсоюзы и работодатели положительно оценивают появление нацпроекта, но отмечают, что он не затрагивает ряд важных направлений кадровой политики.
- Нужно отметить, что в нацпроект были включены меры, которые профсоюзы неоднократно предлагали, например, – разработка долгосрочного прогноза потребности экономики в кадрах и включение в стратегии развития отраслей разделов по определению кадровой потребности, - отметил секретарь ФНПР – руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов.
В то же время нацпроект не затрагивает вопросы повышения оплаты труда, которая является ключевым стимулом для трудоустройства работников в реальном секторе.
- Единственной мерой проекта в данной части является увеличение МРОТ, что, безусловно, недостаточно, - отметил Олег Соколов.
Соколов подчеркнул, что профсоюзы предлагали включить меры по вовлечению работодателей и работников в систему социального партнерства как одного из основных регуляторов рынка труда и ввести качественные показатели, отражающие соответствие численности занятых в реальном секторе экономики потребностям работодателей.
- Ход реализации национального проекта будет обязательно рассматриваться на заседаниях РТК, - отметил эксперт. |