ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2016 » Май » 18 » Завьяловский район: разговор о зарплате
13:17
Завьяловский район: разговор о зарплате

17 мая в Завьяловском районе состоялся День Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. В нём приняли участие Глава района Андрей Коняшин, председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит и представители профсоюзных организаций муниципального образования. На встрече были обсуждены вопросы социально-экономического и политического развития Удмуртии на современном этапе и деятельности профсоюзных организаций в  вопросах защиты прав трудящихся.

Сергей Шерстобит рассказал, что деятельность профсоюзных организаций Удмуртии направлена на поддержание и совершенствование в Удмуртии системы социального партнерства и позволяет обеспечить защиту трудовых прав работников по всей вертикали договорного регулирования.

Доказательством результативной работы служат заключенные Соглашение о минимальной заработной плате в республике, Удмуртское республиканское трехстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов УР, объединениями работодателей и Правительством Удмуртии на 2016-2018 годы, территориальные трехсторонние соглашения во всех муниципальных образованиях республики.

В соглашении на 2016-2018 годы Правительство УР обеспечивает индексацию заработной платы работников государственных учреждений Удмуртской Республики в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, а работодатели определяют порядок реализации государственной гарантии по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы.

С органами местного самоуправления Федерация профсоюзов УР сотрудничает напрямую с главами муниципальных образований и через Координационные советы профсоюзных организаций городов и районов под руководством председателей Координационных советов (в Завьяловском районе — Виктор Шалыгин), которые являются официальными представителями Федерации в муниципальных образованиях.

Федерация профсоюзов УР ежегодно проводит республиканский конкурс «Лучший коллективный договор». Второй раз — республиканский конкурс «Лучшее территориальное соглашение». Для обеспечения оптимальной преемственности и взаимосвязи соглашений на различных уровнях Федерацией профсоюзов УР разработан макет территориального соглашения.

Продолжающийся кризис затронул все отрасли экономики, и, как следствие, систему трудовых отношений. Основная причина кризиса в трудовой сфере – дефицит достойного труда, основу которого формирует, в первую очередь, достойная заработная плата.

За 2015 год 28% работников Удмуртской Республики имели среднедушевой доход менее 10 тысяч рублей в месяц. Практически, одна треть работающих в республике находится рядом или ниже черты бедности.

Профсоюзам не удается договориться с социальными партнерами о повышении минимальной заработной платы в республике до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Удмуртии, соотношение которых составляет 78,9 %.

Сохраняется низкая заработная плата в сельскохозяйственной отрасли республики, которая по итогам 2015 года составляет 63% от среднемесячной заработной платы по Удмуртской Республике.

Сложной также остается ситуация с оплатой труда работников в бюджетной сфере. С одной стороны, во исполнение «майских» Указов Президента Российской Федерации предполагается постепенный рост заработной платы. С другой – её увеличение было обеспечено либо за счёт уменьшения численности работников и экономии фонда оплаты труда, либо за счёт совмещения должностей и увеличения нагрузки на персонал, что не повышает качества их работы. В основном это касается работников здравоохранения и педагогов образовательных учреждений общего образования.

В заключение мероприятия Андрею Коняшину была вручена высокая профсоюзная награда —  медаль Федерации профсоюзов  Удмуртской Республики «За развитие социального партнерства». Ею награждаются профсоюзные кадры и активисты, представители работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления, внесшие значительный вклад в развитие и укрепление социального партнерства.

Категория: Социальное партнерство | Просмотров: 1075 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz