ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2021 » Февраль » 16 » ВОПРОСЫ К ЗАКОНОДАТЕЛЮ: ОТ ИНДЕКСАЦИИ ДО ВАКЦИНАЦИИ
12:48
ВОПРОСЫ К ЗАКОНОДАТЕЛЮ: ОТ ИНДЕКСАЦИИ ДО ВАКЦИНАЦИИ

12 февраля в режиме видеоконференции состоялась встреча профсоюзного актива Удмуртии с депутатом Государственной Думы РФ, заместителем председателя ФНПР Андреем Исаевым. Руководителями профсоюзных организаций республики было высказано множество различных предложений. Среди прозвучавших вопросов – включение в электронную трудовую книжку «Сведений о награждении работника», дополнительная мотивация педагогов при формировании новых систем оплаты труда, возможности выплат «классным руководителям» учреждений среднего специального образования из федерального бюджета.

Председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит поинтересовался у законодателя, планируется ли принятие закона об индексации пенсий работающим пенсионерам. Вот что ответил Андрей Исаев:

– Мы считаем, что приостановка данной индексации была решением временным и вынужденным из-за нехватки денежных средств. Оно было принято в 2016 году, когда практически опустели суверенные фонды. Пенсии тогда были проиндексированы на 4 %, а инфляция составляла 12 %. В последующие годы пенсии для неработающих пенсионеров стали индексироваться достаточно быстро. Разница стала существенной – для многих работающих пенсионеров на невысоких должностях она сопоставима с получаемой зарплатой.

Фракция «Единая Россия» ещё в прошлом году обратилась в Правительство РФ с предложением вернуться к индексации пенсий для работающих пенсионеров. Это решение стоит серьёзных бюджетных средств. Поэтому депутаты предложили Правительству несколько вариантов. Самый благоприятный из них – выделение средств и восстановление индексации в полном объёме. Другие варианты предполагали поэтапное восстановление по отдельным категориям.

Председатель ФНПР М.В.Шмаков в конце 2020 года встречался с президентом России Владимиром Путиным. После этого глава государства дал поручение Правительству до 4 февраля внести свои предложения. Минтруд направил свои варианты в Правительство РФ. Их содержание не разглашается. В свою очередь, кабинет министров направил предложения в Администрацию президента РФ. Думаю, что до конца февраля такое политическое решение будет принято. Оно потребует внесения изменений в законодательство, которые депутаты готовы принять в кратчайшие сроки.

Руководитель республиканского профобъединения предложил определить на федеральном уровне механизм приобретения родителями путёвок в детские оздоровительные лагеря с учётом вычета компенсации из бюджета. «Большинство работающих не могут купить сразу путёвку ребёнку в лагерь за полную стоимость, а потом несколько месяцев ждать компенсации», - заявил Сергей Шерстобит. Андрей Исаев согласился с необходимостью оформить соответствующую законодательную инициативу и обсудить её в российском Правительстве.

Другая злободневная проблема была обозначена заместителем председателя Федерации профсоюзов УР Татьяной Шоховой: «У многих, не переболевших коронавирусом, есть желание вакцинироваться. Перед этим приходиться сдавать анализ на антитела. Минимальная стоимость такого анализа составляет 1000 рублей. Но люди не могут выделить на семью несколько тысяч рублей, чтобы их сделать. Не предусмотрено ли сдавать гражданину анализ на антитела за счёт средств Фонда ОМС по полису?». Андрей Константинович отметил важность этой инициативы и обещал обсудить её в Фонде обязательного медицинского страхования, чтобы анализ на антитела к COVID-19 перед прививкой стал бесплатным.

Также профсоюзы на прошедшей онлайн-встрече с Андреем Исаевым выразили свою обеспокоенность проблемами социального расслоения, действующей шкалы налогообложения, уменьшения объёмов гособоронзаказов, процедуры банкротства предприятий, закредитованности населения и госрегулирования цен. Депутат Госдумы РФ намерен продолжать диалог в подобном формате с профсоюзным активом Удмуртии.

Категория: Общество | Просмотров: 423 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz