ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Внеочередной съезд ФНПР
14:22
Внеочередной съезд ФНПР

29 октября в Санкт-Петербурге  состоялся VIII (внеочередной) съезд ФНПР. Из 338 избранных на съезд делегатов  в работе форума принимало участие 323 делегата. Были рассмотрены вопросы:


  1. О ходе выполнения решений VII съезда ФНПР и задачах ФНПР на период до 2016 года.

  2. Сообщение Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР по выполнению Устава ФНПР членскими организациями Федерации.

  3. О внесении изменений в Устав ФНПР.

  4. Об основных положениях устава общероссийского, межрегионального профсоюза.

  5. О порядке проведения отчетно-выборной кампании ФНПР.

Лидер ФНПР М.В. Шмаков отметил, что на основе принятой VII съездом ФНПР Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» профсоюзы разработали предложения по системе стандартов достойного труда в РФ.

Активная позиция ФНПР ставила заслон принятию многих властных решений, способных повлечь ущемление трудовых прав и законных  интересов трудящихся. В частности, удалось не допустить изменения концепции Трудового Кодекса РФ, принятия нормативных правовых актов, снижающих существующий уровень социальных гарантий.  

Вместе с тем, М. Шмаков  отметил, что в условиях необходимости ведения более жесткого диалога с работодателями и властями, действия ФНПР с точки зрения использования экономических знаний и организации коллективных действий зачастую выглядят недостаточно эффективно. В этой связи необходимо обратить особое внимание на укрепление организационного единства профсоюзов, реализацию продуманной структурной политики, осуществление мер по дальнейшему кадровому укреплению профсоюзов и усилению исполнительской дисциплины.


Съезд постановил: членским организациям ФНПР принять меры по выполнению Устава ФНПР, повышению исполнительской дисциплины, соблюдению финансовых обязательств, усилению деятельности контроль-ревизионных комиссий всех уровней, направленную на практическую реализацию решений съездов ФНПР.

Рассмотрен ряд принципиальных  вопросов, касающихся совершенствования структуры Федерации. На Съезде были утверждены Основные положения устава общероссийского, межрегионального профсоюза, в соответствие с которыми должны быть приведены соответствующие уставы профсоюзов.

Внесены изменения в порядок проведения отчетно-выборной кампании Федерации Независимых Профсоюзов России, но для выборных профсоюзных органов, срок полномочий которых не истёк, действует прежний порядок.

На съезде было принято решение, что  вначале созывается  съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором  отчитывается за свою работу Генеральный Совет ФНПР и который ставит стратегические задачи Федерации, и только потом проводятся отчетно-выборные компании в первичных профсоюзных организациях, а затем в ТООП и территориальных отраслевых профсоюзах.

После обсуждения доклада, съезд постановил активизировать работу по выполнению решений VII съезда ФНПР и добиваться безусловного выполнения Программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

Главной целью принятых VIII (внеочередным) съездом ФНПР  новаций является укрепление профсоюзных рядов, повышение их боевитости.  Чтобы  адекватно противостоять  наступлению на права трудящихся в условиях, определенных нестабильной макроэкономической ситуацией и глобальным наступлением капитала на права трудящихся,  профсоюзам  нужна высокая организованность и солидарность действий.

Сильные профсоюзы должны иметь структуру, отвечающую структуре современной экономики и оптимальную с точки зрения организационных ресурсов,  обладать высокопрофессиональными кадрами, иметь крепкую финансовую базу и высокую исполнительскую дисциплину.

Категория: ФНПР | Просмотров: 1720 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz