ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Валентине Григорьевне Радыгиной исполнилось 90 лет
17:28
Валентине Григорьевне Радыгиной исполнилось 90 лет

Сегодня, 25-го декабря, отметила свой юбилей ветеран профсоюзного движения Валентина Григорьевна Радыгина. С 90-летием её поздравил лично председатель Федерации профсоюзов УР. Сергей Шерстобит сказал женщине добрые слова и вручил памятные подарки - часы, календарь на 2014 год и Почетную грамоту Федерации профсоюзов УР.

В.Г. Радыгина родилась на границе с Удмуртией в Кукморском районе. Закончила «восьмилетку». Началась война. Хрупкая и маленькая девушка, будучи ещё несовершеннолетней, встаёт на защиту Родины.

Ей дали печатную машинку, сказав, что Валентина пойдёт служить в разведку. Через несколько месяцев часть отправили на оборону Москвы. Время шло, а к Москве враг подходил. Был сильнейший холод. Красная армия постоянно отступала перед натиском немцев.

Затем дивизию перебросили на Сталинградский фронт. Солдаты шли от Дона до Волги. То занимали позицию, то обратно. Безжалостно гибли люди. Вода в Волге была красная от крови...

Затем Валентина Григорьевна стала связной. Ей дали пароль «Пуговица». Она должна была идти только по своим частям, потому что связь постоянно нарушалась. Немцы бросали консервные банки с огнём, которые хорошо освещали местность. Ей приходилось ползти по земле.

Дивизия была в 62 армии, которая оказалась полностью разбитой. В таких боевых действиях Радыгину сильно контузило, она потеряла слух, не ориентировалась, где находится. В начале 1944 года Валентину Григорьевну направили в полевой госпиталь. От сильных морозов она ещё и обезножила. Так, в 18 лет девушка уже была инвалидом войны.

И в мирной тяжёлой послевоенной жизни Валентина Григорьевна Радыгина продолжила дело служения людям и Отчизне. 16 лет она проработала секретарём комитета Комсомола строителей. Эта почтенная женщина принимала участие в строительстве Дома союзов на улице Ленина и Облсовпрофа на улице Бородина, возглавляла бригаду строителей.

Валентина Радыгина была депутатом, секретарём исполкома Ждановского района, с 1960 года работала управляющей делами Облсовпрофа, возглавляла Курортный совет. Имеет множество Почётных грамот, в том числе грамоту Верховного Совета УАССР.

Сегодня, в день Вашего юбилея, уважаемая Валентина Григорьевна, Федерация профсоюзов Удмуртской Республики, представители трудового коллектива и старые товарищи поздравляют Вас с этой знаменательной датой. Примите от нас самые добрые, искренние и сердечные пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных, энергии, оптимизма, желания жить, добра и благополучия!

Категория: Общество | Просмотров: 1945 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz