ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Октябрь » 7 » В Удмуртии прошли акции профсоюзов "За достойный труд"
12:06
В Удмуртии прошли акции профсоюзов "За достойный труд"

7 октября в Ижевске на площади у монумента боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии ( в парке у Вечного огня) прошёл митинг в рамках Всемирного Дня действий «За достойный труд». В митинге в столице республики приняли участие 550 трудящихся из разных отраслей экономики. На нём выступил председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит:


Уважаемые участники митинга!


Сегодня более чем в 130 странах мира миллионы людей принимают участие во Всемирном Дне действий «За достойный труд!». Решение о его проведении принято Международной Конфедерацией профсоюзов и поддержана Федерацией Независимых Профсоюзов России. Эта акция проводится в 6-ой раз с 2008 года.

Достойный труд – это производительный, безопасный и справедливо оплачиваемый труд.

Проводимая сегодня акция – продолжение нашей с вами борьбы «За достойную жизнь», которую мы активно ведем в последние годы, требуя реального роста заработной платы, кардинального улучшения качества жизни.

В последнее время Правительством Российской Федерации выдвинут ряд инициатив, которые приведут к ухудшению положения россиян, в том числе и жителей Удмуртии:

1. Предлагается объединить составные части заработной платы: вознаграждение за труд, стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе районный коэффициент. В результате реализации предлагаемого законопроекта минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, что может повлечь за собой общее сокращение размеров оплаты труда работников.

А в соответствии с Конституцией РФ минимальный размер оплаты труда или вознаграждение за труд без учета компенсационных и стимулирующих выплат – это Конституционная гарантия.

2. Следующая инициатива, с которой не согласны профсоюзы - это переход к установлению для населения Российской Федерации социальной нормы потребления электрической энергии.

Механизм определения соцнормы все еще остается до конца не ясным. Предлагаемые социальные нормы потребления электрической энергии в 2 - 4 раза ниже, чем нормативы, установленные для жителей европейских стран. Жители пилотных областей уже сейчас требуют корректировки соцнормы. В частности, введения «климатической» надбавки на кондиционеры, а также дифференциации энергопотребления зимой и летом.

3. Также Правительством РФ предлагается фактическая отмена трудового законодательства на малых предприятиях. В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации предлагается освободить работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также объектов малого предпринимательства, с численностью работников до 100 человек, от ряда обязанностей, возлагаемых на них трудовым законодательством, а именно: от принятия локальных нормативных актов, от ведения трудовых книжек, дает неограниченную возможность заключения срочных трудовых договоров и другие меры.

4. Следующее - это налогообложение средств (пенсионный фонд), выделяемых работникам на компенсацию частичной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря за счет средств работодателя.

Начиная с 1 января 2011 г. оплата (в том числе частичная) работникам стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, приобретенных за счет средств предприятия подлежит обложению страховыми взносами. Начисление страховых взносов на выплаты, производимые работодателями в пользу работников на детское оздоровление, противоречит нормам международного права. Компенсация работодателем части стоимости путевки, исходя из положений Конвенции Международной организации труда 1949 года, не является заработной платой, а, следовательно не может являться объектом начисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию.

Федерация профсоюзов Удмуртской Республики неоднократно обращалась к Президенту РФ, Совет Федерации России с предложением устранить указанное противоречие. Принимая во внимание большую социальную значимость данного вопроса предлагаем еще раз обратиться от лица всех здесь присутствующих к Президенту РФ, в Совет Федерации России, с просьбой о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство — освободить от обложения страховыми взносами выплаты, произведенные работодателем в пользу работников на детское оздоровление.

В октябре прошлого года мы провели в Федерации профсоюзов республики круглый стол, главным вопросом которого было обсуждение проекта програмного документа, разработанного профсоюзами «Стандарты достойного труда».

На тот момент наш регион занимал 60 место по уровню заработной платы из 83 регионов России.

В результате настойчивых солидарных действий профсоюзов в прошлом году стало принятие Регионального соглашения о минимальной заработной плате. Правительство Удмуртии согласилось установить ее с 1 ноября 2012 года в размере 5207 рублей в России на тот период она составляла 4611 руб.

Это позволило увеличить заработную плату у низкооплачиваемой категории работников.

По итогам 1 полугодия 2013 года Удмуртия поднялась по уровню заработной платы на 54 место в Российской Федерации.

Сегодня мы обращаемся к Правительству УР с необходимостью скорейшего принятия в этом году Регионального соглашения по повышению минимальной заработной платы.

Уважаемые товарищи!

Профсоюзы Удмуртии солидарны с профсоюзами России и мира!

Труженик — хозяин страны!

Социальную политику социального государства в интересах его граждан!

Всего в Удмуртской Республике в коллективных действиях профсоюзов 7 октября приняло участие более 2 тысяч человек. В различных муниципальных образованиях они проходили в форме собраний, митингов и круглых столов. Так, например, в Киясовском районе состоялся Круглый стол с участием всех сторон социального партнёрства - органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзов. На нём была принята резолюция, с которой можно ознакомиться в конце этой статьи. Так же, как и с резолюцией ижевского митинга.


Впервые идея единого дня действий была высказана и обсуждена в ходе учредительного конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 2006 году. В декабре 2007 года на третьем заседании Генерального совета МКП было утверждено, что Всемирный день действий «За достойный труд!» будет ежегодно, начиная с 2008 года, проводится 7 октября в странах, профцентры которых являются членами МКП. Главной целью Всемирного дня действий признано оказание поддержки со стороны международного профсоюзного движения концепции Достойного труда, предложенной Международной организацией труда в 1999 году на основе Программы целей тысячелетия ООН и утвержденной в качестве приоритета ее деятельности в 21 веке. Согласно данной концепции достойным называется производительный труд, который одновременно является свободным, безопасным, справедливо оплачиваемым, развивающим и не принижающим достоинство человека. С тех пор Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» традиционно проводится профсоюзами в более чем 130 странах.

Решение о проведении 7 октября Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» было принято на заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России (далее ФНПР) 18 июня 2008. С тех пор на протяжении последних лет в России день 7 октября был ознаменован проведением массовых коллективных действий в виде митингов, шествий, пикетов с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для Достойного труда.


Проведение 7 октября 2013 года по решению Международной Конфедерации Профсоюзов Всемирного Дня действий «За достойный труд» поддержано Исполнительным Комитетом ФНПР. Профсоюзы считают необходимым потребовать от правительства адекватного роста доходов для трудящихся и членов их семей, чтобы снизить издержки властных инициатив, которые перекладываются на население.
В этом году профсоюзы потребовали соблюдения социальной справедливости и достойного труда, ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развития профессионального образования и предоставления первого рабочего места; продолжат отстаивать позицию по реформированию пенсионной системы на страховых принципах и определению минимального размера оплаты труда (без учета компенсационных и стимулирующих выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, искоренять практику заемного труда.


Резолюция митинга в городе Ижевске 7 октября 2013 года
Категория: ФПУР | Просмотров: 1948 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz