ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2021 » Декабрь » 9 » В НОВОМ СОГЛАШЕНИИ ОБОЗНАЧЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ ПУНКТЫ
10:02
В НОВОМ СОГЛАШЕНИИ ОБОЗНАЧЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ ПУНКТЫ

На состоявшемся 8 декабря заседании Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии (УРТК) по регулированию социально-трудовых отношений было заключено новое Республиканское трёхстороннее соглашение – на 2022-2024 годы. Его подписали координатор УРТК, заместитель председателя Правительства УР Анатолий Строков, координатор правительственной стороны, министр соцполитики и труда Татьяна Чуракова, координатор профсоюзной стороны, председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит и координатор стороны работодателей, генеральный директор АО «Редуктор» Сергей Молчанов.

Как отметил Сергей Шерстобит, Соглашение несет в себе больше конкретики по сравнению с предыдущими. Профсоюзная сторона предложила в принимаемое Соглашение 21-н дополнительный пункт и новую редакцию 16-ти пунктов.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА В ДОХОДАХ

В области оплаты труда, доходов и уровня жизни населения стороны договорились содействовать сокращению разницы между средней заработной платой 10 процентов наиболее оплачиваемых и 10 процентов наименее оплачиваемых групп работников.
В области социальной защиты стороны обязались совместно развивать системы детского оздоровления и отдыха, а также принимать меры по сохранению и улучшению социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам, проживающим и работающим в сельской местности.
Правительство взяло на себя обязательство учитывать динамику денежных доходов населения при формировании и реализации тарифной, ценовой политики. Принимать меры по недопущению необоснованного повышения цен и тарифов, регулируемых на уровне Удмуртской Республики, в том числе на социально значимые товары и услуги.
Стороны договорились принимать меры по снижению уровня неформальной занятости, легализации трудовых отношений и заработной платы.

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Со следующего года на УРТК планируется рассматривать социальные аспекты бюджета Удмуртской Республики до его принятия Госсоветом в первом чтении.
Учитывая вызовы времени, в целях сохранения здоровья трудящихся, Работодатели и Профсоюзы договорились о возможности предоставления двух оплачиваемых выходных дней работникам, проходящим вакцинацию или ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции.
В развитие системы социального партнёрства Работодатели и Профсоюзы взяли на себя обязательства содействовать заключению двусторонних соглашений, предусматривающих дополнительные гарантии и льготы для членов профсоюзов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ - СВЕРХ "МИНИМАЛКИ" !

Следующим вопросом заседания УРТК стало предстоящее заключение Регионального соглашения о минимальной заработной плате. По инициативе профсоюзов оно заключается уже на протяжении последних 14 лет. В связи с увеличением МРОТ с 1 января 2022 года до 13890 рублей размер минимальной заработной платы в Удмуртской Республике не может быть менее, чем 15 973 рубля 50 копеек с учетом районного коэффициента.

С 2020 года в соответствии с позицией Конституционного суда в соглашении были урегулированы вопросы о не включении в состав МЗП оплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Это выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, выплаты, связанные с вредными или опасными условиями труда, доплаты за совмещение и другие.
Однако, как заявил Сергей Шерстобит, остались вопросы, требующие детализации. Так, в некоторых случаях, когда начисленная заработная плата работника за полностью отработанный месяц составит менее МРОТ, и в этом же месяце работнику будет начислена еще, например, премия к юбилею, профессиональному празднику или другая социальная выплата, то бухгалтерия доплату до «минималки» может посчитать излишней и не начислить ее работнику.

Поэтому, чтобы исключить такие риски, профсоюзы предложили дополнить текст соглашения специальным подпунктом, закрепив, что в минимальную месячную заработную плату также не включаются единовременные выплаты (премии к праздникам и юбилейным датам, материальная помощь и другие выплаты социального характера), не обусловленные квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы. Ранее Министерство социальной политики и труда УР уже разъяснило, что данные премии являются выплатами социального характера и не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд). Министерство рекомендует начислять вышеуказанные выплаты после обеспечения МРОТ, предусмотрев указанную норму в локальном акте организации.
Профсоюзная сторона предложила урегулировать данный вопрос на уровне Регионального Соглашения о минимальной заработной плате.

По итогам непродолжительной дискуссии Анатолий Строков согласился с доводами профсоюзов о необходимости включения данного подпункта, призвав стороны доработать его формулировку и принять в согласованной редакции.

ЗДОРОВЬЕ ДОКТОРА

Председателем республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольгой Поповой был поднят вопрос оздоровления и восстановления работоспособности сотрудников медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с COVID – 19. За период пандемии от инфекции в разной степени тяжести пострадало более 6 тысяч медработников. Учитывая имеющийся в отрасли дефицит кадров, назрела необходимость их облечивания после перенесённого заболевания. Ольга Пантелеевна назвала возможные источники финансирования, вопрос будет прорабатываться на республиканском уровне.

ДОРОГОЙ ТОК

О ситуации в сфере принятия тарифных решений в электроэнергетике рассказал Григорий Стрелков – председатель регионального объединения работодателей «ОПОРА малого и среднего бизнеса в УР». По его словам, непонятно каким образом в настоящее время формируются тарифы на электричество для предприятий – они могут отличаться в разы. УРТК решила рекомендовать создать временную рабочую группу по вопросам электроэнергетики для их решения при Минстрое УР.

Категория: Социальное партнерство | Просмотров: 1235 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz