ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2015 » Май » 5 » В ижевской демонстрации участвовало более 43 тысяч человек
09:45
В ижевской демонстрации участвовало более 43 тысяч человек

2015 год — год 175-летия со дня рождения нашего земляка Петра Ильича Чайковского. Это повлияло на тематику оформления массовых мероприятий. Но основной лозунг «Росту цен - удвоение зарплаты» обозначил идеологию коллективной акции профсоюзов республики.

Всего в мероприятиях приняли участие 68955 человек, в том числе молодежи — 28255 человек. Основные мероприятия: 4 демонстрации, 1 шествие и 6 митингов в 5 городах и 6 районных центрах. Дополнительные мероприятия прошли в 8 районных центрах и 8 поселках: спортивные мероприятия, посадка аллеи деревьев, «Битва хоров», «маевка» на природе. В данных мероприятиях участвовало 2560 человек, из которых 1320 человек составила молодежь (эти данные учтены в общем числе участников, приведенном выше).

Мероприятия молодежных комиссий прошли в 2 районных центрах: соревнования по волейболу, велопробег и кросс с числом участников 125 человек (эта цифра также учтена в общем числе участников).

Всего первомайские мероприятия прошли в 5 городах, 16 районных центрах и 10 поселках Удмуртской Республики.

Самая крупная демонстрация прошла в Ижевске с числом участников 43000 человек

Поприветствовать участников демонстрации на Центральную площадь города Ижевска пришли Глава Удмуртской Республики А.В.Соловьев, Председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики С.В.Шерстобит, руководители организаций федерального подчинения, Правительство и Государственный Совет Удмуртской Республики, Городская Дума и Администрация МО «город Ижевск».

Право открыть праздничную колонну демонстрантов было предоставлено ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», коллективам предприятий, которые вносят вклад в оборонную мощь страны: ОАО «Ижсталь», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО Концерн «Калашников» и др. Всего приняли участие коллективы 16 крупных предприятий, бюджетные отрасли, представители малого и среднего бизнеса, Партия «Единая Россия» и Молодая Гвардия Единой России, отраслевые министерства. Во главе колонны предприятия шли Руководитель предприятия и Председатель профкома, а во главе отраслевых колонн — Министр и Председатель региональной организации отраслевого профсоюза.

Перед началом демонстрации прозвучал Гимн Федерации профсоюзов Удмуртской Республики, затем двинулись колонны. На центральной площади по команде диктора «голова колонны» остановилась.

Председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики С.В.Шерстобит объявил демонстрацию открытой. В своем обращении к согражданам он отметил, что главная задача профсоюзов  в  современных  условиях – добиваться  обеспечения  эффективной  занятости,  справедливой  заработной платы, безопасных условий труда,  защиты законных  прав работников,  борьбы с безработицей  и  достижения    социального  равенства.

1 Мая – это    день, когда  профсоюзы  высказывают  свое  мнение по  актуальным проблемам жизни  общества и  публично  выражают  свои  требования к  правительству  и  работодателям.

В нынешней непростой экономической ситуации профсоюзы России принимают все меры, чтобы не допустить снижение уровня жизни россиян. 

По мнению профсоюзов, наиболее эффективное средство борьбы с удорожанием жизни является опережающий рост заработной платы, пенсий, стипендий и пособий.

Несмотря на  неоднократные  заявления руководителей  страны об их  повышении – эта задача  решается медленно.

В связи с этим мы будем добиваться:     

- повышения минимального  размера оплаты труда  до  уровня  прожиточного  минимума  трудоспособного населения,

- индексации заработной платы на уровень  потребительских  цен. 

В настоящее время  в республике дорабатывается  антикризисный план - «План  первоочередных  мероприятий  по  обеспечению  устойчивого  развития  экономики и социальной  стабильности  республики до 2017  года». Главное, чтобы  план предусматривал  модернизацию  нашей промышленности. Основным  приоритетом программы должны быть     инвестиции  в человека, усиление   социальной  защиты населения, гарантии  занятости и доступной медицинской  помощи.

       Решение  задач в условиях нарастания кризисных процессов в экономике, обострение противоречий между трудом и капиталом во многом зависит от стремления граждан к коллективной солидарности  в борьбе за свои права.

В условиях социально - экономических преобразований роль профсоюзов по отстаиванию трудовых прав и интересов работников возрастает. Руководитель Федерации профсоюзов призвал участников демонстрации крепить и расширять профсоюзные ряды, развивать социальное партнерство.

Следует отметить, что уровень информационного обеспечения первомайских мероприятий в республике был выше, чем в прошлые годы:

- впервые демонстрация в полном объеме была показана 1 мая в вечерний прайм-тайм на телеканале «Моя Удмуртия», её участники могли увидеть себя и свои коллективы в телевизионном эфире;

- 30 апреля 2015 года на радиостанциях «Русское радио» и «Маяк» по 5 выходов прозвучало поздравление жителей республики Председателем Федерации профсоюзов УР С.В.Шерстобита с Днем международной солидарности трудящихся 1 МАЯ и приглашение принять участие в демонстрации

- опубликовано приглашение принять участие в демонстрации в газетах "Удмуртская правда" и "Профсоюзы Удмуртии", опубликовано поздравление в газете "Известия Удмуртской Республики";

- также проведены технические работы по расширению зоны озвучивания и повышению качества звука во время демонстрации.

Фотомоменты Первомая ещё есть ЗДЕСЬ!

Категория: Общество | Просмотров: 1578 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz