ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2017 » Февраль » 17 » УРТК: оплата труда и уровень жизни падают
15:10
УРТК: оплата труда и уровень жизни падают

16 февраля состоялось заседание Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии (УРТК) по регулированию социально-трудовых отношений. На нём с докладом о ходе выполнения республиканского трёхстороннего Соглашения за 2016 год выступил председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит.

В прошлом году было заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Удмуртской Республике. В организациях республики, где есть профсоюзы, соблюдается законодательство по своевременности выплаты заработной платы, оплаты отпусков, выплат при увольнении.

В 16 предприятиях из 45 АПК республики в коллективных договорах установлена индексация заработной платы. В остальных организациях индексации противостоят работодатели.

В организациях бюджетной сферы индексация заработной платы не производилась на протяжении трех лет. К сожалению, не стал исключением и 2016 год.

По исполнению «майских указов» Президента Российской Федерации в здравоохранении по категории «врачи» целевые значения не достигнуты в 44 организациях, по категории «средний медицинский персонал» - в 42, по категории «младший медицинский персонал» - в 38. В образовании только за счет высокой нагрузки достигается уровень заработных плат по дорожным картам.

Полностью текст отчёта Федерации профсоюзов УР можно прочитать на сайте в разделе «Социальное партнёрство», под рубрикой "Соглашения"  (здесь).

Отдельно Сергей Шерстобит на заседании УРТК огласил данные проведённого в соответствии с трёхсторонним Соглашением профсоюзной стороной анализа индикаторов уровня жизни. Так, например, средняя номинальная заработная плата увеличилась на 2 %, но она не перекрывает уровень инфляции 2016 года в размере 3,7 %. Упали значительно реальные располагаемые денежные доходы населения и составляют 90% относительно 2015 года. Динамика за три года показывает, что на среднюю заработную плату в 2016 году можно купить меньше, чем в 2014 году. Вызывает тревогу снижение численности экономически активного населения республики. Сказывается демографическая яма девяностых годов прошлого века.

Количество лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера в крупных и средних предприятиях, сократилось на 3,5 %. Профсоюзная сторона считает, что в этом есть и заслуга работы Координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов.

Сергей Шерстобит напомнил другим сторонам, что в январе 2016 года Федерация профсоюзов УР обратилась к Председателю Правительства УР Виктору Савельеву с просьбой рассмотреть возможность установления в нормативных правовых актах органов государственной власти УР целевых показателей уровня оплаты труда в отраслях внебюджетного сектора экономики Удмуртской Республики.

Данный целевой показатель, кроме отрасли АПК, отсутствует в Плане мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года, Прогнозе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

«Целевые показатели уровня оплаты во внебюджетных секторах экономики труда помогли бы не только оценивать социально-экономические показатели жизни наших граждан, но и взвешенно планировать доходную часть бюджета УР за счет поступления НДФЛ», - сказал председатель Федерации профсоюзов УР.

Какие данные выявил анализ показателей? Фактическая начисленная заработная плата в республике за январь-ноябрь 2016 года в размере 26027 рублей не достигла значения первого варианта (пессимистичного) Прогноза соцэкономразвития республики на 2016 год. В отрасли же «Сельское хозяйство» за этот период она в размере 16639 рублей уже опережает прогнозный показатель Плана мероприятий по реализации Стратегии соцэкономразвития УР на 2017 год. Данные Удмуртстата показывают, что в строительстве заработная плата в 2015 году в размере 25473 рублей снизилась до 22252 рублей за январь-ноябрь 2016 года (на 13 %), при этом рост ввода жилья в 2016 году составил 100,5 % к 2015 году. «Строим больше – получаем меньше?», - справедливо задаётся вопросом Сергей Шерстобит.

Федерация профсоюзов УР предложила внести в решение заседания УРТК пункт, обязывающий Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики и республиканские объединения работодателей осуществлять совместную работу по прогнозированию и выполнению показателей «Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника», «Фонд заработной платы» и «Среднесписочная численность работников организаций республики» в отраслях внебюджетного сектора экономики УР. Стороны будут должны доводить показатели до исполнения министерствам и ведомствам республики, 2 раза в год докладывать на заседаниях УРТК о достижениях показателей.

Категория: Социальное партнерство | Просмотров: 1279 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz