ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2018 » Декабрь » 21 » УРТК: оплата труда и тарифы «на мусор»
14:44
УРТК: оплата труда и тарифы «на мусор»

На заседании Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии (УРТК) по регулированию социально-трудовых отношений 19 декабря было заключено Удмуртское республиканское трёхстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов УР, республиканскими объединениями работодателей, Правительством УР на 2019-21 годы. Базой проекта Соглашения являлись Генеральное Соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-20 годы, предложения сторон социального партнёрства, ряд обязательств сторон трехсторонних соглашений Курской, Белгородской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Татарстан, Мордовии.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит, профсоюзная сторона подготовила проект соглашения, текст которого постаралась разгрузить от декларативных положений и обязательств, имеющих неконкретный характер. Республиканское трёхстороннее соглашение содержит перечень основных индикаторов уровня жизни, обследуемых Удмуртстатом . С полным текстом заключенного Соглашения можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Социальное партнёрство».

В этот же день от имени УРТК было подписано Обращение к руководителям организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Удмуртской Республики, о необходимости обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы путём её индексации в связи с ростом потребительских цен. Стороны соцпартнёрства обращают внимание на то, что действующее трудовое законодательство устанавливает обязанность работодателей осуществлять индексацию. «Непозволительно лишить работников предусмотренной законом гарантии», - говорится в Обращении.

Членами Комиссии было рассмотрено исполнение т. н. «майского» Указа Президента РФ в части достижения целевых показателей по оплате труда медицинских работников. Стороны пришли к выводу, что в целом в Удмуртской Республике показатели достигаются. Однако председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Попова отметила, что показатели достигаются за счёт значительных переработок медработников, совместительства, уравнивания оплаты труда младшего медицинского и технического персонала.

Другой злободневный вопрос поднял на последнем в этом году заседании УРТК Сергей Шерстобит - о размере тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Удмуртской Республике. «Это, бесспорно, является социально-значимым вопросом, так как каснется всех без исключения физических и юридических лиц, - сказал профлидер, - Менее чем за сутки до рассмотрения и принятия тарифа Федерации профсоюзов УР, чей представитель входит в состав Экспертного совета при Комиссии по тарифному регулированию, так и не были представлены ни размеры тарифов, ни их расчеты. В профобъединение поступает вал обращений и звонков граждан».

Размер тарифа, предлагаемый к уплате, составлял 166 рублей с человека. Однако на следующий день под влиянием общественности, в том числе и мнения профсоюзов, он был снижен: 98,48 рублей на человека в многоквартирных домах и 95,20 рублей - для частных домов. Данное решение было принято 20 декабря на заседании Комиссии по тарифному регулированию в Удмуртской Республики.

При этом остаётся неизвестным, на основании каких расходов регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами сформирован тариф. В связи с этим профсоюзная сторона предложила заслушать на следующем заседании УРТК руководителя Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики. Кроме того, профсоюзы предлагают наделить членов Экспертного совета при Комиссии по тарифному регулированию при принятии тарифных решений правом решающего голоса и правом налагать вето на 7 дней для согласования проекта приказа министерства.

Просмотров: 857 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz