ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2024 » Февраль » 28 » СТАРТОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ПРОФЕССИОНАЛЫ - 2024"
11:14
СТАРТОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ПРОФЕССИОНАЛЫ - 2024"


  В Удмуртии стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы». Он продлится до 5 марта и объединит школьников и студентов СПО. Свои навыки покажут более 500 конкурсантов по 69 компетенциям.

Торжественное открытие прошло 27 февраля в ДК «Интеграл». Участников чемпионата приветствовали заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова и министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

«Участники регионального этапа этого года - 411 основных конкурсантов – это студенты СПО и 102 конкурсанта – юниоры-школьники. Для участников Чемпионата –это профессиональное самоопределение и рост, путь к более высокому профессиональному мастерству. Всем желаю успехов. Участие в таком конкурсе независимо от результата - это огромный опыт», - заявила Татьяна Чуракова.

В 2024 году соревнования будут проходить на 26 площадках, расположенных на территории Удмуртской Республики. Это Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов, Можга, поселок Ува, село Сигаево, Асановский совхоз-техникум. На этих площадках будут проходить конкурсные испытания по 69 компетенциям, линейка которых расширилась. Многие построены по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом РФ. Например, на площадке в Строительном техникуме в Ижевске участники будут демонстрировать своё мастерство по компетенциям «столярное дело» и «кирпичная кладка», в Ижевском машиностроительном техникуме пройдут соревнования по компетенциям «инженерный дизайн CAD» и «электромонтаж».

«Чемпионат ежегодно расширяет количество новых компетенций. В этом году добавились такие дисциплины как корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, коррекционная педагогика в начальном и дошкольном образовании, лабораторный химический анализ, технология физического развития и другие. Всего введено 10 новых компетенций, и они очень востребованы в нашем регионе», – рассказала министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

Чемпионат – уникальная площадка, которая объединяет школьников и студентов СПО, демонстрирующих свои профессиональные навыки, педагогов, обучающих конкурсантов и представителей предприятий, транслирующих свои реальные требования. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров.

Сегодня в рамках церемонии открытия Чемпионата для конкурсантов соревновательных площадок Ижевска прошла карьерная выставка «Работают профессионалы», на которой предприятия Удмуртской Республики рассказали о своих организациях, выпускаемой продукции, имеющихся вакансиях, провели профориентационные активности с ребятами.

В рамках Чемпионата, кроме самих профессиональных состязаний, пройдут круглые столы, форсайт-сессии, педагогические мастерские, Школа начинающего педагога и т.д.

Конкурсанты, показавшие на региональном этапе лучшие результаты, затем представят Удмуртию на итоговых состязаниях, которые пройдут с мая по конец июля 2024 года на территориях ряда регионов Российской Федерации. Финалы Чемпионатов состоятся осенью.

Категория: Студенты | Просмотров: 481 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz