ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2015 » Апрель » 24 » Советом рассмотрена работа профсоюза в условиях кризиса
13:31
Советом рассмотрена работа профсоюза в условиях кризиса

22 апреля состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов УР. На нем был рассмотрен вопрос о задачах профсоюзов Удмуртии в текущей ситуации. Для многих профсоюзных организаций прошедший год был сложным в обеспечении защиты социально - трудовых прав и экономических интересов членов профсоюзов, выполнения коллективных договоров, соблюдения отраслевых, территориальных трехсторонних соглашений. Как отметил в своём докладе председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит, это связано с неблагоприятной социально-экономической и финансовой ситуацией в экономике, в связи с правилами ВТО, экономическими санкциями и необходимостью импортозамещения на фоне отсутствия эффективной государственной промышленной политики и недостатков производственного менеджмента.

"Серьезные трудности в прошлом году продолжало испытывать ОАО «Ижсталь», ОАО «Ижевский механический завод». С начала этого года ситуация на "Ижстали" стабилизировалась: увеличились объемы выпускаемой продукции, прекратилось падение численности членов профсоюза.

Благодаря умелому выстраиванию партнерских отношений профсоюзного комитета с новым управляющим Механического завода на предприятии уже в 1 квартале начала расти заработная плата и возобновился прием работников" - рассказал Сергей Викторович.

Но в целом ситуация не позволяет расслабиться. Стоимость фиксированного набора 83-х потребительских товаров и услуг (для проведения межрегиональных сопоставлений) в Удмуртии в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года увеличилась на 8,8% и составила шестое место в рейтинге в ПФО по убыванию.

Потребительские товары и услуги, оказываемые населению (по данным статистики), подорожали в среднем на 9,6%, в том числе производственные товары стали дороже на 12,2%.

Снизились производственные показатели на промышленных предприятиях, где нет оборонзаказа. Так например, с 1 февраля 2015 года ООО «Сарапульское предприятие «Промтехника» перешло на 4-х дневный режим работы. На ЗАО «Ижметмаш» в марте текущего года 200 работников работали в режиме не полного рабочего времени. Потребность в работниках (по заявкам работодателей) с января по апрель 2015 года упала почти на 6 тысяч человек.

Советом Федерации профсоюзов УР внесены следующие предложения в адрес Правительства УР:

  • информировать население республики об эффективности антикризисных мер;

  • социально-значимые решения принимать после обсуждения с профсоюзами;

  • принимать меры к сдерживанию роста цен на продукты и товары первой необходимости, в том числе медикаменты.

  • Определены задачи профсоюзов республики в условиях кризиса:

  • - сдерживать ситуацию с увольнениями людей из организаций;

    - следить за неукоснительным исполнением норм Трудового кодекса РФ;

    -требовать от работодателей финансово-экономического обоснования проводимых мероприятий по оптимизации деятельности организаций;

    - в случае простоев по вине работодателя добиваться, чтобы работникам оплачивалось 2/3 средней заработной платы.

    Также на Совете был рассмотрен вопрос об утверждении знака отличия Федерации профсоюзов УР. Членские организации могут в течение месяца внести предложения по разрабатываемому в настоящее время знаку  отличия в Президиум Федерации профсоюзов УР. Предполагается, вручение данной медали за развитие социального партнёрства.

Категория: ФПУР | Просмотров: 1297 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz