ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2017 » Апрель » 17 » Совет оценил ситуацию в экономике
11:04
Совет оценил ситуацию в экономике

13 апреля состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. На нём с  докладом об итогах работы Федерации профсоюзов УР за 2016 год и задачах на  предстоящий период выступил Сергей Шерстобит. Председатель Федерации профсоюзов УР назвал 2016 год не очень стабильным для нашей республики.

Предприятия Удмуртии достигли определенных результатов и перешагнули планку в 515 миллиардов рублей по объему отгруженной продукции.  Среди регионов Приволжского федерального округа по индексу промышленного производства Удмуртская Республика заняла второе место (107,6%). Сергей Шерстобит назвал предприятия, внесшие основной вклад: АО «Воткинский завод», АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод», АО «Ижевский радиозавод», ООО «Объединенная Автомобильная группа», ОАО «Ижсталь», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд».

Однако, как было отмечено докладчиком, предприятия не имеющие государственного заказа, тяжело переживают период экономического кризиса. С января по апрель 2016 года в режиме неполной занятости работал коллектив АО «Ижметмаш», во втором полугодии в такой ситуации находилась часть коллектива ОАО «Ижнефтемаш». За этот период средняя заработная плата на заводе уменьшилась на 3 тысячи рублей. На группе предприятий «Редуктор» объемы производства упали на 32%. И в текущем году АО «Ижметмаш» не обеспечен заказами. В результате, коллектив загружен на половину. Поэтому принято решение о сокращении 100 работников в первом полугодии этого года. В результате, на заводе будет работать уже меньше тысячи человек (совсем недавно работало более 7 тысяч человек).

В республике наблюдается серьезное падение объемов производства за два первых месяца текущего года. Индекс производства по видам деятельности, например:

- по обрабатывающим производствам составил всего 80,2%;

- объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» - 65,1%;

- оборот различной торговли - 96,1%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников различных видов деятельности. Уровень оплаты труда работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой, рыболовством, за январь 2017 года составил 17552 рубля, что в полтора раза ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике.

На прошлогоднем заседании Совета доработали и утвердили Программу по мотивации профсоюзного членства на 2017-2020 годы. «Выполняя предыдущую Программу, мы добились снижения падения численности членов профсоюзов в республике с 8444 в 2012 году до 251 человека в 2014 году», - отметил Сергей Шерстобит.

Количество членов профсоюзов за 2016 год уменьшилось на 1686 человек. Это связано с продолжающейся оптимизацией, реструктуризацией и реорганизацией предприятий республики. За прошлый год количество работающих сократилось на 7056 человек, а количество членов профсоюзов среди работающих - на 1651 человека. То есть в организациях и по республике повысился процент профсоюзного членства.

Ряд членских организаций добились увеличения своих рядов, в том числе республиканская организация Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности – на 694 члена профсоюза, здравоохранения на 267. Первичная профсоюзная организация ОАО «Ижсталь» выросла на 223, ППО ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» на 216 членов профсоюза.

По данным Удмуртстата, среднемесячные денежные доходы на душу населения в 2016 году уменьшились на 4,7 % по сравнению с 2015 годом и составили 23326 руб. А вот реальные располагаемые денежные доходы не превышают 90% к уровню прошлого года и соответствуют только 9 месту среди регионов ПФО. Сейчас работают с зарплатой ниже прожиточного минимума до 12% численности занятых в экономике республики.

Остается по-прежнему острой ситуация с долгами по зарплате. Если в прошлом году шло снижение задолженности, то с начала этого года вновь наблюдается рост. По данным Гострудинспекции на 1 марта, общая задолженность - более 200 млн. рублей перед 3200 работниками.

Также в докладе (полный текст — читайте здесь) были озвучены актуальные вопросы правовой защиты, охраны труда, оздоровления членов профсоюзов, проблемы объединения профорганизаций, работа Молодежного совета (МС) Федерации профсоюзов УР.

Председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит наградил председателя МС Федерации Ирину Гильмутдинову, членов МС — Сергея Орлова (Ижевский радиозавод) и Елену Соковикову (завод «Купол») Почётными грамотами за активную работу в профсоюзах и в молодёжном движении республики. Он отметил их значительный вклад и участие в проведении различных мероприятий МС: конкурса рабочей песни «Нам песня строить и жить помогает», турнира по интеллектуальному пятиборью «ПрофРинг», акции «Молодо-зелено» (молодежь посадила молодые деревца рябины), образовательного форума «Профсоюзник – 2016: Я для профсоюза, профсоюз для меня. Вместе за достойный труд!» и других.

Кроме того, на прошедшем заседании были рассмотрены вопросы прекращения и подтверждения полномочий членов Совета, исполнения сметы доходов и расходов Федерации профсоюзов УР за 2016 год, приостановки права решающего голоса представителей УРО профсоюза госучреждений и общественного обслуживания РФ на заседаниях коллегиальных органов Федерации и выполнения по отношению к ней защитных функций.

Категория: ФПУР | Просмотров: 1174 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz