ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Совершенствование работы трёхсторонних комиссий
16:56
Совершенствование работы трёхсторонних комиссий
28 ноября состоялся семинар-совещание Министерства труда УР с участием  председателей Координационных советов профсоюзных организаций муниципальных образований и правительственной стороны. О защите трудовых прав граждан в Удмуртской Республике рассказал и.о. руководителя Госинспекции труда по УР Игорь Троянский. О работе Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказал заместитель министра труда УР Анатолий Федюкин.
  С докладом  «Профсоюзный аспект совершенствования работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию
социально - трудовых отношений» выступил  председатель  Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Шерстобит. Публикуем текст его доклада полностью:









Уважаемый Председатель!

Уважаемые участники семинара-совещания!


Доклад с заявленным названием уже рассматривался на аналогичном семинаре-совещании в сентябре 2011 года. Сегодня сознательно предложена аналогичная тематика. Наша цель осветить вопрос в динамике и обозначить основные задачи.

В 2011 году были выделены приоритеты , а за прошедший период проведена определенная работа.

Утверждена Программа по мотивации профсоюзного членства на 2012-2016 годы. Удалось сохранить республиканскую организацию профсоюза работников лесных отраслей, дополнительно создать профсоюзную организацию в ОАО «Удмуртлес», восстановить профсоюзную организацию в Концерне Калашников, создать профсоюзную организацию в ЗАО «Ижметмаш», где процент профсоюзного членства на настоящий день больше, чем когда-то был на ОАО «Буммаш», еще до банкротства предприятия.

Реализуется программа межуровневого информационного взаимодействия структур Федерации профсоюзов. В газете «Профсоюзы Удмуртии» регулярно публикуются материалы Координационных Советов Муниципальных образований. В муниципальных СМИ опубликовано 12 статей по вопросам социального партнерства.

Нами в электронном виде был направлен на места материал по итогам встречи с Президентом УР А.А.Волковым в апреле 2012 года с профсоюзным активом республики. Это ответы на вопросы, поступившие в преддверии встречи и ответы на них, предоставленные властными структурами. Эта информация, подготовленная Минтрудом УР, актуальна до сих пор.

Федерацией профсоюзов ежеквартально проводится учеба с Председателями Координационных Советов по актуальным вопросам профсоюзной работы, в том числе и по вопросам социального партнерства. Согласно плана, разработанного по итогам анкетирования Координаторов.

Есть и новые направления работы, которые положительно влияют на систему социального партнерства Муниципального образования в целом.

По инициативе Федерации профсоюзов УР в 12 МО ( городах и районах) республики - Глазове и Сарапуле и 10 районах: Балезинском, Сарапульском, Граховском, Воткинском, Камбарском, Дебесском, Як-Бодьинском, Кезском, Игринском, Глазовском, Ярском - проведен «День профсоюзного активиста» с участием Глав Муниципальных образований, профсоюзного актива, работодателей, представителей администрации рассматривается работа трехсторонних комиссий, поднимаются проблемы и обозначаются пути их решения, мотивируем работодателей на создание их объединений.

Разработаны и внедрены в практику критерии оценки эффективности работы Председателя Координационного Совета профсоюзных организаций Муниципального образования Удмуртской Республики, львиная доля которых связана с социальным партнерством.

Совместно с республиканскими отраслевыми комитетами профсоюзов, с участием Глав Муниципальных образований ведется постоянная работа по подбору кандидатур на должность председателя Координационного Совета вместо выбывших по каким-либо причинам. Подготовленные профсоюзные кадры для системы социального партнерства — это действенный кадровый резерв для муниципальных образований.

В настоящее время Федерация профсоюзов УР оказывает необходимую юридическую помощь Координационным Советам профсоюзных организаций всех городов и районов, в том числе при заключении Территориальных трехсторонних соглашений в Муниципальных образованиях.

По итогам сентябрьского 2011 года семинара было принято решение УРТК (протокол №4 от 15.09.2011 г.) по принципиальным направлениям совместной работы сторон, одобренными ранее участниками семинара - совещания.

При подготовке к сегодняшнему совещанию нами изучен фактический материал. Сделан вывод, что, актуальность названных задач еще больше возросла,но, к сожалению, их решение так и не началось.

Трудно одномоментно собрать всех вместе?

Давайте проведем кустовые семинары.

Работодатели не идут на контакт?

Давайте проведем с ними совещание в присутствии высоких руководителей республики.

Однако есть и положительные примеры. В большинстве муниципальных образований профсоюзы активно участвуют в совершенствовании работы территориальных трехсторонних комиссий. Правовое поле для это в Удмуртской Республике сформировано.

И в рамках этого поля хотелось бы видеть социальное партнерство не как процесс бесконечных переговоров. Главное результат — Трехстороннее соглашение ориентированное на конечный результат по конкретным направлениям.

Проблем здесь много. Одна из них это состав и структура территориальных трехсторонних комиссий муниципальных образований. Например в Каракулинском, Юкаменском, Алнашском, Вавожском, Дебесском районах комиссии номинально существуют, но так как положено - не работают. Не собирается трехстороння комиссия в Воткинске.

Львиная доля успеха зависит от того, кто в трехстороней комиссии занимается оргвопросами. Не допустим и формальный подход к назначению Координатора Комиссии.

Должна быть проведена определенная кадровая работа.

Мы со своей стороны уделяем внимание подбору кадров в состав трехсторонних комиссий от профсоюза, назначению председателей Координационных советов. Отслеживаем результаты работы координаторов. За каждым муниципальным образованием закреплен работник аппарата- куратор. В этом году произошла смена Председателей координационных советов в 6 муниципальных образованиях: г. Глазове, Дебесском, Каракулинском, Красногорском, Юкаменском, Камбарском районах. Ведется работа по определению кандидатур в г. Воткинске и Шарканском районе. Считаем, что главной задачей наших координаторов является способность выстраивать конструктивный диалог с муниципальными органами власти. Именно это в дальнейшем определяет степень развития социального партнерства, его результативность, умение договариваться.

Как положительные примеры можно назвать тесное взаимодействие социальных партнеров в Балезинском, Сарапульском районах, городе Сарапуле.

В Сарапульском районе например, руководители района присутствуют на заседаниях комитетов профсоюзов, заседаниях Координационного Совета. В большинстве муниципальных образований представители профсоюзов, как и обязывает Трудовой кодекс, входят в состав районных, городских комиссий, решающих социально - трудовые — вопросы.

По результатам рассмотрения каждого вопроса на заседаниях трехсторонних комиссий должны приниматься конкретные решения, которые должны учитываться и реализовываться органами исполнительной власти соответствующего уровня при принятии законодательных, нормативных правовых и иных актов в сфере труда, работодателями в своей практической работе. А если работодатели в трехсторонних комиссиях представлены слабо ? Именно от них руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, пользующихся уважением в районе, зависят реальные возможности для решения социально- экономических вопросов местного значения.

Мы отслеживаем процесс разработки и заключения территориальных соглашений. Не раз проводились учебы профсоюзного актива по вопросу разработки соглашений. Макет территориального соглашения помещен на сайте Федерации профсоюзов. Надо отметить, что многие Председатели координационных советов, работающие уже не первый год, сами готовы делиться опытом в разработке соглашений, давать консультации. Соглашения многих МО — это уже не просто формальный набор декларативных фраз, имеются конкретные пункты по охране труда, по заработной плате. И в этом мы не без основания считаем есть заслуга профсоюзов. Например: в соглашении Балезинского района закреплен 4-х ступенчатый контроль по охране труда; в КрасногорСКОМ, Як-Бодьинском, Ярском районах минимальная заработная плата установлена на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

В последние несколько лет в День международной солидарности трудящихся 1 Мая во всех муниципальных образованиях проходят совместные мероприятия. Например, в 2013 году прошли демонстрации в г. Ижевске (35 тыс.чел.) и городе Воткинске (12 тыс. чел), Глазове (5 тыс. чел.), Ярском районе; митинги в г. Можге, Сарапуле, Камбарке, Дебесском, Алнашском, Як-Бодьинском районах. В остальных районах прошли совместные массовые мероприятия.

Солидарная поддержка акции «За достойный труд» оказана профсоюзами всех муниципальных образований в рамках социального партнерства. Например в г. Глазове на круглом столе рассматривались вопросы заработной платы, Глазовский район собрал членов молодежного совета по этому вопросу. В Воткинском районе прошло расширенное заседание Координационного совета. В Киясовском районе — круглый стол с участием депутатов муниципального образования, в Сарапульском районе - митинг, в Ярском районе - встреча с руководством муниципального образования.

В этом году в Балезинском районе в связи с объявлением ФНПР 2013-го «Годом профсоюзной молодёжи» райкомом АПК разработано и принято Положение о конкурсе «Лучший по профессии» среди молодых работников АПК - членов профсоюза: механизаторов, водителей, животноводов и специалистов сельского хозяйства.

Наши координаторы проявляют свою фантазию, творчество и настойчивость. В этом году, также как и в прошлом в Глазовском районе отдохнуло в санаториях на Черноморском побережье более 50 человек. Оплата путевок- из трех источников: за счет средств работодателя, профсоюза и собственные средства. В этом районе ведется активная работа с молодежью. Через программу «Поддержка кадров на 2013-2015 годы» 3 молодые семьи получили жилье . Решается вопрос о выделении земель под строительство домов для молодежи в МО «Кожильское»

В Сарапульском районе уже третий год для оздоровления 50 работников в рамках социального партнерства постановлением Глав Администрации установлен размер материальной помощи на оздоровление и лечение в сумме 2000 руб., т.е. ежегодно выделяется 100 тыс руб.

Подведя итог сказанному, мы считаем, что в большинстве муниципальных образований профсоюзы достаточно активно участвуют в совершенствовании работы территориальных трехсторонних комиссий и системы социального партнерства в целом.

Результат мог быть лучше. Многое зависит от системы социального партнерства республиканского уровня.

1. Если в 2012 году в Территориальных трехсторонних соглашениях 8-ми Муниципальных образований содержалась норма о том, что минимальная заработная плата в МО не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, то в 2013 году такая норма закреплена только в 3-х Территориальных соглашениях. Причина в том, что такая норма не закреплена во вновь принятом Удмуртском республиканском трехстороннем соглашении на 2013-2015 годы.

2. Для всех актуальна проблема с аттестацией рабочих мест.

3. Приведение в соответствие с республиканскими (письмо Минобрнауки УР от 01.04.2013 г. № 01-24/1367) механизмов финансирования оплаты путевок в загородные детские оздоровительные лагеря в части возмещения затрат (компенсации) родителей или иных законных представителей ребенка. В 2013 году данный новый механизм работал только в Глазовском, Воткинском, Балезинском районах. Сегодня идет открытый разговор. Объясните, уважаемые руководители: что еще необходимо сделать в этом направлении? Почему меня никто не слышит? Мы же с Вами делаем доброе дело для наших труженников.

В законе «О социальном партнерстве в Удмуртской Республике» Территориальным трехсторонним комиссиям уделено лишь несколько общих фраз. Есть объективная необходимость принять закон «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Удмуртской Республике». Такой закон с 2009 года есть в республике Саха (Якутия).

Если не принимать закон, то на экране представлены конкретные положения, которые необходимо разработать и утвердить.

Актуальным остается вопрос и о расширении членской базы социального партнерства в иных (новых) сферах занятости. Мы не говорим о том, чтобы кто-то за нас создавал профсоюзные организации. Это вызовы времени, которые надо преодолевать совместными усилиями.

Считаем необходимым и предлагаем по итогам семинара-совещания принять конкретные решения, представленные на экране, и обеспечить их исполнение.

Благодарю за внимание!

Категория: ФПУР | Просмотров: 2721 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz