ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2016 » Март » 29 » Состоялось заседание Общественной палаты УР
15:45
Состоялось заседание Общественной палаты УР

28 марта председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит, являющийся членом Общественной палаты Удмуртской Республики,  принял участие в ее пленарном заседании.

С докладами и содокладами выступили: и.о. министра здравоохранения УР А. В. Воздвиженский, председатель комиссии Общественной палаты УР по здравоохранению и формированию здорового образа жизни, член Общественной палаты РФ Н.С. Стрелков, главные врачи ряда центральных районных больниц, представители общественной организации «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов г. Ижевска «Ассоль», депутаты Городской думы Ижевска. В работе Общественной палаты УР принял участие и выступил Глава Удмуртии А.В. Соловьев.

Пленарное заседание в новом составе общественники начали с рассмотрения вопроса «О ходе оптимизации медицинских учреждений в Удмуртской Республике».

И.о. министра здравоохранения УР подробно остановился на основных направлениях оптимизации отрасли. В их числе - реорганизация неэффективно работающих учреждений путём сокращения или слияния малопрофильных медицинских организаций; освобождение от аренды и содержания зданий, находящихся в аварийном или ветхом состоянии и требующих для их содержания и ремонта значительных финансовых вложений; поэтапное приведение круглосуточного коечного фонда и штатной численности в соответствие с федеральными нормативами.

Так, в соответствии с федеральными требованиями медицинские организации Удмуртской Республики с 2014 года переведены на одноканальный принцип финансирования за счёт средств обязательного медицинского страхования в рамках установленных тарифов. С января 2016 года во всех регионах страны финансирование медучреждений осуществляется по подушевому принципу с учётом прикреплённого населения: чем больше населения будет обслуживаться медицинской организацией, тем выше уровень обеспечения больницы.

В 2015 году оптимизация проведена в четырнадцати медицинских организациях республики, в план оптимизационных мероприятий нынешнего года включено восемнадцать учреждений.

Обсуждая положительные и отрицательные стороны оптимизационного процесса, участники совещания отметили недостаточную работу министерства в следующих направлениях: совместного обсуждения программы оптимизации с профессиональным сообществом, общественными организациями, муниципальной властью; ведения разъяснительной деятельности среди населения и работников медицинских учреждений о задачах и последствиях реализуемых мероприятий. Особое внимание было уделено в прошлом году росту числа обращений от жителей республики в органы государственной власти по вопросам здравоохранения по таким темам, как работа медицинских учреждений, закрытие некоторых из них, меры социальной поддержки медицинских работников, а также качество лечения и оказания медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. В числе лидеров по росту числа обращений города Сарапул, Можга, Ижевск, Балезинский, Сарапульский и Можгинский районы.

Руководитель Удмуртии в своём выступлении подчеркнул, что экономическая ситуация в стране и республике складывается таким образом, что без оптимизационных процессов не обойтись. И это касается не только здравоохранения, где действия республиканского Минздрава связаны в значительной степени с исполнением установок и директив федеральных органов власти.

А.В. Соловьев поблагодарил общественников за дельные предложения, особенно в части критериев проводимой оптимизации с точки зрения улучшения положения и учёта интересов всех элементов системы здравоохранения, включая население и работников отрасли, и заверил, что вопросы здравоохранения будут под постоянным контролем правительства УР.

Категория: Общество | Просмотров: 1154 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz