ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » С.В. Шерстобит посетил профактив госучреждений
15:22
С.В. Шерстобит посетил профактив госучреждений

8 сентября состоялось торжественное собрание профсоюзного актива Удмуртской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, посвящённое 25-летнему юбилею организации. На ней собралось несколько десятков руководителей и активистов первичных профсоюзных организаций отрасли.

В ходе данного мероприятия председатель УРО профсоюза И.А. Соболева рассказала об основных направлениях деятельности профсоюза в Удмуртской Республике и прошедшем в Москве X съезде Центрального комитета профсоюза, на котором был избран председатель ЦК Профсоюза Н.А. Водянов.

В составе Президиума участников торжественного мероприятия приветствовали руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики А.И. Гальцин и председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит.

Андреем Ивановичем Гальциным были озвучены вопросы, стоящие сегодня перед госучреждениями. Он отметил важность возложенных на профсоюзы задач, поблагодарил сотрудников отрасли за добросовестный труд и выразил готовность помочь во взаимодействии органов государственной власти с профсоюзными организациями.

Сергей Викторович Шерстобит ознакомил собравшихся с состоянием дел в профсоюзном движении республики и выступил с докладом о развитии социального партнёрства. «Наша общая задача - наличие конкретных содержательных пунктов в соглашениях, коллективных договорах, конструктивного диалога работодателей с  профсоюзной организацией, - сказал он, - Мы ведем переговоры с социальными партнерами — работодателями и органами государственной власти — и заключаем соглашения, регулирующие социально-трудовые отношения в республике.

В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве проводится совместная работа с Прокуратурой УР и Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в целях выявления нарушений трудового законодательства. Показала свою эффективность и совместная работа по ликвидации долгов по заработной плате. Это ощутили на себе работники ОАО «Сарапульский радиозавод», группа предприятий «Ижмаш», ОАО «Буммаш», труженики сельских районов республики. Есть результаты в совместной работе по снижению неформальной занятости в УР.

Представители Федерации профсоюзов принимают участие в работе всех групп и комиссий, создаваемых на республиканском уровне по вопросам социально-трудовой сферы: Комиссия Правительства Удмуртской Республики по охране труда, Координационного комитета по содействию занятости в УР, Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в УР, Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики (где профсоюзы имеют право вето на семь дней).

Представители профсоюзов работают в Общественной палате республики, Общественном совете при МВД, Прокуратуре Удмуртской Республики, Общероссийском народном фронте.

Система социального партнерства, созданная в республике, позволяет проводить работу по обеспечению защиты трудовых прав работников по всей вертикали договорного регулирования. В 2014 году завершена работа по протоколу разногласий к Республиканскому Трехстороннему Соглашению на 2013-2015 годы. Согласованные положения включены в Соглашение, в том числе и конкретные критерии оценки эффективности выполнения соглашения. Это впервые в истории социального партнерства Удмуртской Республики с 1993 года.

Практически во всех районах Удмуртии подписаны территориальные трехсторонние соглашения между администрациями муниципальных образований Удмуртской республики, районными объединениями работодателей и районными объединениями профсоюзных организаций. Хорошо работают Территориальные трехсторонние комиссии в Сарапульском, Глазовском районах, г. Ижевске.

В настоящий момент подготовлен профсоюзный вариант проекта нового Республиканского трехстороннего Соглашения на 2016-2018 годы. В нем мы вновь прописали механизм повышения реального содержания заработной платы, то есть индексации зарплаты. Это норма Трудового кодекса РФ. Сейчас она особенно актуальна. Но за это предстоит побороться. При ее наличии в республиканском трехстороннем соглашении договариваться с работодателями предприятий (организаций) профкомам было бы проще.

По инициативе Федерации профсоюзов и ее настойчивости были приняты Региональные соглашения о минимальной заработной плате в Удмуртской Республике; в 2015 году- третье по счету.

УРТК одобрила работу ФП УР по развитию социального партнерства и сохранению членской базы профсоюзов в этой системе.

Сложившаяся ситуация в республике позволяет с уверенностью смотреть в будущее, надеяться на дальнейшее сотрудничество со всеми нашими социальными партнерами по защите человека труда».

Председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит в конце мероприятия поздравил профсоюзных активистов с 25-летием Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ и вручил им Почётные грамоты Федерации профсоюзов Удмуртской Республики.

Категория: Социальное партнерство | Просмотров: 1183 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz