ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2014 » Февраль » 8 » Прожить на минимум
14:13
Прожить на минимум

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2014 года составляет в Российской Федерации 5554 рубля в месяц. «Минималка» Федеральным законом была увеличена на 6,7 процента (против 5205 рублей в 2013 году). Таким образом предполагается приблизить минимальную зарплату к прожиточному минимуму. О работе республиканских профсоюзов в этом направлении сегодня мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов УР Сергеем Шерстобитом.


- По закону МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, но разрыв между ними пока не уменьшается. При этом Трудовой кодекс Российской Федерации даёт регионам право устанавливать размер МРОТ с учётом региональных особенностей, в том числе социально-экономических условий и величины прожиточного минимума.

В Удмуртской Республике соотношение величины МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения достигает 80 процентов (с учетом величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал 2013 год в Удмуртии - 6786 рублей в месяц).

- Какое количество населения нашего региона эта величина существенно затрагивает?

- 17394 рубля — таковы средние реальные доходы населения. При этом 11, 4 % жителей Удмуртии имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Доведение величины МРОТ до уровня прожиточного минимума позволило бы выполнить программу Федерации Независимых Профсоюзов России «Достойный труд», о ходе реализации которой говорилось 14-16 января в Пермском крае на заседании Совета Ассоциации территориальных объединений профсоюзных организаций Приволжского Федерального округа, на котором поднимался этот вопрос. Известно, что Минтруд России работает над "дорожной картой" повышения МРОТ. Предполагается, что увеличение минимального размера оплаты труда станет поэтапным, и сравняется она с прожиточным минимумом к 2016 году. Однако профсоюзные организации настаивают на том, чтобы это произошло быстрее.

- Что предпринимается профсоюзами Удмуртской Республики в настоящее время для этого?

- В январе 2014 года профсоюзными организациями республики принято решение в целях подготовки и принятия сторонами Правительства, работодателями и профсоюзами Регионального Соглашения о минимальной заработной плате провести в каждой отрасли анализ на предмет количества работников, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Срок проведения такого мониторинга заканчивается 20 марта.

Сегодня мы располагаем и положительными примерами на крупнейших промышленных предприятиях. Так, например, на ОАО "Чепецкий механический завод", ОАО "Ижевский радиозавод", ОАО "Воткинский завод" и в ряде других внутренними Положениями закреплена норма о превышении минимальной тарифной ставки (оклада), выплачиваемой работнику предприятия, над величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в Удмуртской Республике.

А 28 января в целях повышения благосостояния работников на предприятии ОАО «Ижнефтемаш» было подписано совместное двухстороннее Решение исполнительного директора Сергея Владимировича Шунина и председателя профсоюзной организации Андрея Рудольфовича Горбушина о внесении с 1 июля изменений в действующий на заводе Коллективный договор. Добавляется дополнительный пункт: «Минимальный размер оклада (месячного тарифа за отработанную норму рабочего времени в отчётном периоде) не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в УР». Я считаю, это достойный образец для других предприятий и организаций, чтобы поднять планку по оплате труда.


- И всё-таки на какую сумму минимума на сегодня следует ориентироваться?


- В Удмуртии минимальная заработная плата с учётом районного коэффициента (15%) должна составлять не менее 6387 рублей. В 2013 году она составляла 5207 рублей (84% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 4 квартал 2012 года). При разработке проекта Соглашения о минимальной заработной плате на 2014 год, мы исходили из общеустановленного правила, вытекающего из части 2 статьи 55 Конституции России, в соответствии с которым не допускается снижение достигнутого уровня социальных гарантий граждан. Поэтому в предложенном нами проекте регионального Соглашения предлагается установить в 2014 году минимальную заработную плату работника на территории Удмуртской Республики не ниже 5700 рублей, что также составляет 84% от прожиточного минимума трудоспособного населения за четвёртый квартал 2013 года. С учётом районного коэффициента сумма будет составлять 6555 рублей.  В любом случае профсоюзы будут бороться за опережение величины МРОТ над величиной прожиточного минимума.

Категория: Общество | Просмотров: 2813 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz