ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2016 » Май » 31 » Профсоюзы против передачи налоговым органам администрирования страховых взносов
16:28
Профсоюзы против передачи налоговым органам администрирования страховых взносов

18 мая депутаты Госдумы в первом чтении одобрили пакет законопроектов о передаче налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Автором законодательных инициатив выступило Министерство финансов РФ.

Комментарий руководителя Департамента социального развития ФНПР Константина Добромыслова (на фото):

По мнению правительства, передача Федеральной налоговой службе данных полномочий приведет к существенному упрощению системы администрирования платежей для бизнеса, снижению административной нагрузки на плательщиков и экономии бюджетных расходов.

Федерация Независимых Профсоюзов России выступает против этой инициативы.  В период с 2002 по 2009 годы Федеральная налоговая служба уже выполняла похожие функции, осуществляя администрирование Единого социального налога. В итоге правительство отказалось от этой практики, признав ее неэффективной, и вернула сбор страховых взносов социальным фондам.

Сегодня эффективность сбора страховых взносов внебюджетными фондами составляет около 98 – 99 %. Налоговые органы такой эффективностью не обладают. Аргументы в пользу упрощения системы администрирования и снижения нагрузки являются мнимыми, так как количество страховых рисков не снижается, а следовательно количество платежных документов остается прежним. Для бухгалтерии предприятия ничего не меняется. Появляется дополнительное звено, через которое должен пройти денежный поток и информация, прежде чем попасть в социальные фонды.

Профсоюзы России считают, что передача ФНС полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование может привести к разрушению сути страховой системы и подмене ее обеспечительной, так как произойдет изменение правового регулирования фондов и регулирующего воздействия.

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 апреля профсоюзная сторона высказалась категорически против данных инициатив, предложила Минфину России обосновать целесообразность и преимущества передачи налоговым органам указанных полномочий и рекомендовала отложить вступление в силу намеченных федеральных законов на срок не ранее 1 июля 2018 года.

Категория: ФНПР | Просмотров: 963 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz