ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЫСТУПИЛ на ФОРУМЕ ОРУЖЕЙНИКОВ в ИЖЕВСКЕ
07:43
ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЫСТУПИЛ на ФОРУМЕ ОРУЖЕЙНИКОВ в ИЖЕВСКЕ

19 сентября Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Форума Оружейников:

- Я очень рад приветствовать в Ижевске, в одном из исторических, прославленных центров оборонной промышленности страны, участников и гостей Второго Форума оружейников России. И прежде всего, разумеется, в этот день хочу поздравить присутствующих и всех, кто работает в оборонно-промышленном комплексе, с профессиональным праздником. Поздравляю вас с Днем оружейника!

Среди плеяды выдающихся оружейников, которыми мы гордимся, особое место принадлежит Михаилу Тимофеевичу Калашникову, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Мы всегда будем чтить память этого легендарного конструктора, народного самородка, настоящего патриота Отечества. Убежден: созданное им вооружение и в будущем, еще многие десятилетия будет надежно служить России, нашим солдатам и офицерам, а отечественная, блестящая школа стрелкового оружия, в которую он вложил свои силы, на всю свою жизнь сохранит лидирующие позиции в мире и прирастет новыми молодыми талантами.

В ОПК входит 1300 предприятий, на которых трудится свыше 2 миллионов высококвалифицированных специалистов. Они профессионально решают самые сложные и ответственные задачи, создают уникальные образцы техники. В эти дни на Форуме вы обсуждаете насущные вопросы отрасли. Важно, чтобы ваши предложения вместе со стратегическими шагами государства работали на единую цель – на качественное развитие нашего оборонно-промышленного комплекса, на укрепление его технологического, кадрового, производственного потенциала. Без всякого преувеличения, эффективное развитие ОПК – это мощный фактор движения вперед всей национальной экономики нашей страны.

Отмечу, что в 2018 году гособоронзаказ по поставкам новых образцов вооружений и техники был выполнен на 98,2%. И предварительные итоги текущего года подтверждают, что оснащение армии и флота России проходит в плановом порядке. Объем размещенных средств на сегодняшний день уже составил 94%, это выше даже, чем в прошлом году. А значит, организации ОПК смогли своевременно приступить к выполнению заданий. На середину сентября в войска поставлено было около 2 300 новых модернизированных образцов вооружения и техники. Это почти 50% от плановых показателей. При этом темп поставок вырос на 6,7%. Это хороший показатель. И такой уровень четкости, собранности, высокой исполнительской дисциплины нам нужно обязательно сохранить и укрепить.

Что касается наращивания экспортного потенциала, то это задача в полной мере касается и гражданской продукции. Именно грамотная, осмысленная диверсификация призвана обеспечить повышение финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса, открыть возможности для создания новых квалифицированных рабочих мест. В 2018 году доля гражданской продукции в отрасли составила почти 21%. Главное – такой конкурентоспособной продукции становится все больше. В Ижевске, например, группа компаний «Калашников» производит медицинскую технику, гражданские суда, электромобили и электромотоциклы. В Концерне создан арктический беспилотник, разработана экипировка Нанук, незаменимая в суровых условиях Арктики.

Так же как ижевцы, занимать новые ниши, смелее выходить на внутренний, да и на внешний рынок должны все организации ОПК. Огромное поле для работы открывают наши национальные проекты, дорогие друзья и коллеги, другие государственные программы. В рамках их реализации миллиарды рублей будут выделены на развитие цифровой экономики, инфраструктуры, на внедрение новейших информационных технологий, модернизацию здравоохранения, образования, городского и коммунального хозяйства, на решение экологических проблем и создание современной индустрии переработки отходов. Предприятия ОПК должна здесь занять свою достойную позицию, должны воспользоваться этими возможностями, в том числе и финансовыми, которые предоставляет государство.

Подчеркну при этом – государство будет и дальше поддерживать диверсификацию ОПК, поощрять введение льготных финансовых документов, стимулировать компании с госучастием покупать вместо зарубежной продукции именно отечественные аналоги. Но и вы, уважаемые коллеги, должны соответствовать современным, жестким требованиям, стандартам цены и качества, растущим запросам отечественного и мирового рынка, нашей экономики, бизнеса, наших граждан.

Диверсификация ОПК должна быть системной и последовательной. Только так можно достичь намеченной цели – увеличить к 2025 году долю гражданской продукции на 30% от общего объема производства ОПК, а к 2030-му – до 50%. Это амбициозная цель, это непростая задача, она не просто поставлена и нарисована на бумажке, она продиктована требованием времен, и, уверен, общими усилиями обязательно будет достигнута.

Категория: Новотека | Просмотров: 661 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz