ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Май » 2 » ПРАЗДНИК ТРУДОВОГО НАРОДА
16:24
ПРАЗДНИК ТРУДОВОГО НАРОДА

1 мая — день в советском прошлом, имевший идеологическую составляющую, трансформировался сквозь время в истинный праздник трудового народа. Об этом явственно говорит прошедшая в 2013 году в Ижевске демонстрация, показавшая профсоюзное единство и солидарность — направления, поддержанные трудящимися, общественными организациями и горожанами.

Международный день солидарности трудящихся около 35 тысяч горожан встретили в колоннах своих предприятий и учебных заведений. Жители столицы Удмуртской Республики приходили на центральные улицы города семьями. Несмотря на пасмурную погоду и ветер, вдоль улицы Пушкинской собралось множество зрителей.

Открывавший и закрывавший демонстрацию председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Шерстобит в своём обращении рассказал об истории праздника, обозначил множество актуальных проблем социально-трудовой сферы и предложил пути их решения:

- Первое мая – государственный праздник, День Весны и Труда. Он отмечается профсоюзами как День международной солидарности трудящихся в память о расстрелянных чикагских рабочих, требовавших установления восьмичасового рабочего дня.

Прошло более 100 лет, но и сегодня в России эти лозунги, к сожалению, также актуальны. Инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей по увеличению рабочей недели с 40 до 60 часов – это то, с чего начинались все первомайские протесты в мире. Мы не должны этого допустить.

В Первомайской акции участвуют представители промышленных предприятий, работники бюджетной сферы, участники войны и трудового фронта, молодежь и студенты.

Сегодня мы проводим Первомай под лозунгом «Достойный труд - достойная заработная плата!».

Главная задача профсоюзов в современных условиях – добиваться обеспечения эффективной занятости, справедливой оплаты труда, защиты законных прав работников, борьбы с безработицей и достижения социального равенства.

Мы выступили в поддержку предложения профсоюзов России о запрете заемного труда, а также о запрете подмены трудовых договоров гражданско-правовыми.

Сегодня довожу до вашего сведения, что буквально на днях Государственная Дума России приняла Закон «О запрете заемного труда» во втором чтении. Наша с вами задача добиться скорейшего его принятия. Это и будет реальным вкладом профсоюзов в борьбу за права работников на достойный труд.

Сегодня на эту площадь людей труда вывело не только праздничное настроение, но и проблемы, связанные с уровнем жизни, в том числе ростом цен на оплату жилья и коммунальных услуг.

По мнению профсоюзов, реальный рост заработной платы, пенсий, стипендий и пособий является наиболее эффективным средством борьбы с удорожанием жизни. Несмотря на неоднократные заявления руководителей страны о повышении доходов населения – эта задача решается медленно.

В прошлом году мы приняли Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Удмуртии. Это сразу позволило увеличить заработную плату низкооплачиваемой категории работников. Но сегодня на этом останавливаться нельзя.

Мы предлагаем социальным партнерам в ближайшие дни приступить к переговорам по увеличению размера минимальной заработной платы в Удмуртии».

Сразу же после выступления лидера профсоюзов Удмуртии слово взял Президент республики Александр Волков. Перед началом шествия он прошёлся вдоль колонн, пообщался с работниками предприятий Удмуртии – трудящимися «Аксиона», сталеварами «Ижстали», рабочими «Ижевского Автозавода», – собравшимися на демонстрацию. В своём приветственном слове Глава региона отметил стремление людей к солидарности и рассказал о переменах к лучшему:

- Уважаемые жители и гости столицы нашей республики! Уважаемые сталевары и оружейники, машиностроители и автомобилестроители, нефтяники, медицинские работники и педагоги, учёные и деятели культуры, труженики села и перерабатывающей промышленности! Все, чей честный труд лежит в основе благополучия республики и каждого её жителя! Поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

С праздником, который является символом наших надежд и начинаний в заботах каждого из нас о настоящем и будущем своего дома, своей семьи, своей большой и малой Родины.

Добрая традиция, особенно если она объединяет людей на добрые дела, сильнее любых, даже самых радикальных, перемен. Ушли в прошлое «ленинские субботники». А сама традиция приводить в порядок свои дворы, улицы, города и сёла – осталась. И мы, как хорошие хозяева, вышли на на апрельский субботник наводить порядок в своём доме.

Очистился от идеологического содержания, но остался в нашей жизни и день Первое мая. И сегодня в праздничных колоннах коллективы предприятий и организаций города Ижевска, республиканских и городских общественных объединений и политических партий. У части из этих партий взгляды и позиции отличаются от взглядов и позиций большинства населения республики и страны.Тем не менее, сегодня и они вместе с нами в общей колонне, объединённой стремлением к общественному миру и согласию. Надеюсь, что так же вместе мы и завтра будем работать на благо республики и страны.

Если честно посмотреть на наше недавнее прошлое и сравнить его с настоящим, то можно уверенно констатировать – за последние двенадцать лет наша республика вместе со всей страной сделала мощный шаг вперёд. Перемены к лучшему произошли во всех городах и селах, в промышленности и в сельском хозяйстве. Особенно ярко - в социальной сфере. В образовании, здравоохранении, массовой физической культуре и спорте.

Майские Указы Президента России Владимира Владимировича Путина выполняются в Удмуртии в полном объёме. А по некоторым позициям – по повышению рождаемости и снижению смертности, повышению заработной платы учителей и сотрудников детских садов, педагогов дополнительного образования, по обеспечению детей местами в дошкольные учреждения, строительству школ и объектов социального назначения – наша республика находится в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Да, нам предстоит сделать намного больше, чем сделано. Это закон жизни – стремиться к лучшему и добиваться лучшего. И успех на этом пути нам обеспечен только солидарной, совместной работой всех и каждого. Сегодня мы и собрались, чтобы выразить эту солидарность, эту готовность к объединению ради развития всех и каждого».

Главными лозунгами Первомая-2013 в Ижевске стали: «Человеку труда уважение и достойную зарплату!», «Профсоюзы - за стабильное развитие!», «Профсоюзы за справедливость!».

Отличительной особенностью этой демонстрации стала движущаяся первой колонна машин Международного автопробега, приуроченная ко Дню Победы. Энтузиасты-водители проехали по Городам воинской Славы России, Белоруссии и Украины — Москва, Брест, Владивосток и др. - , а 1 мая оказались в Ижевске и начали праздничное шествие.

Самой яркой была колонна ижевского мотозавода «Аксион», следовшая после автопробега. Работники предприятия выпустили в небо белых голубей и шары, подарили встречным ветеранам цветы и подарки. Ижевский автозавод представил народную «Ладу Гранту». В колоннах прошли сотрудники всех крупных промышленных предприятий города, учебных заведений, министерств и ведомств, учителя, врачи, деятели искусств, студенты. Учащиеся Ижевского государственного технического университета устроили на площади танцевальный флэш-моб под песню о своём вузе.

Категория: Общество | Просмотров: 14165 | Добавил: rodan | Теги: коллективы, Первомай, Волков, демонстрация, Шерстобит
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz