ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2021 » Март » 6 » ОСТОРОЖНО, ВАМ ЗВОНЯТ КИБЕРМОШЕННИКИ!
13:33
ОСТОРОЖНО, ВАМ ЗВОНЯТ КИБЕРМОШЕННИКИ!

20 жителей Удмуртской Республики в минувшие выходные обратились в полицию с заявлениями о хищении денежных средств с их банковских счетов. Под различными предлогами дистанционным способом у них в общей сложности похищено 2 миллиона 370 тысяч рублей.

Большинство заявлений в полицию поступило от жителей г. Ижевска, а также г. Можги, г. Воткинска, Игринского и Селтинкого района. Возраст потерпевших – от 28 до 73 лет, работающих в разных отраслях экономики.

Деньги у граждан были похищены под предлогом защиты от незаконно оформленных кредитов путем оформления встречных – так называемых «зеркальных кредитов». В полиции зарегистрированы факты хищения денег под предлогом покупки и продажи товаров в сети интернет.

В настоящее время по ряду фактов хищения денежных средств возбуждены уголовные дела, по остальным – проводится проверка.

ДЕНЬГИ В КРЕДИТ

В последнее время такие случаи становятся очень распространёнными. Так, в дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 28-летний работник одного из ижевских заводов. Он сообщил, что в течение 7 дней обманным путем в сумме у него похищено 3,5 миллиона рублей, взятых в кредиты в 7 различных банках.

В дежурную часть УМВД России по г. Ижевску с заявлением обратился 46-летний ижевчанин, сообщивший, что у него похищено более 1 млн. 700 тыс. рублей.
Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что на него оформлено несколько кредитов. Во избежание хищения денежных средств, звонивший убедил мужчину оформить кредит на такую же сумму. В последующем потерпевший под диктовку обналичил денежные средства в указанном банкомате и перевел многочисленными транзакциями малыми суммами на «безопасные счета».

КЕШБЕК

В дежурную часть МО МВД России «Воткинский» с сообщением о хищении денежных средств обратился 61-летний местный житель. По словам пенсионера, ему позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником банка и предложил подключить опцию «кэшбэк». Пенсионер согласился и по указанию звонившего назвал ему код и пароль, полученный в смс-сообщении. Спустя некоторое время он проверил баланс счета и обнаружил, что с него похищены денежные средства в размере 38 000 рублей.

НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СКАЖУ!

Федерация профсоюзов УР и МВД по Удмуртской Республике напоминают гражданам: ни в коем случае не называйте никому данные своих банковских карт, пин-коды, а также пароли из смс-сообщений, даже если данную информацию запрашивают люди, представляющиеся сотрудниками банков.

ПОМНИТЕ! В банках имеется вся необходимая информация для проведения каких-либо операций с вашими банковскими картами и счетами. Не поддавайтесь панике, услышав информацию о списании денежных средств, оформлении на ваше имя кредитов и т.д. Если у вас запрашивают баланс карты, просят назвать коды и пароли – прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию банка». Ее номер указан на обороте банковской карты.

Если в отношении вас совершено аналогичное преступление, сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных - 102), либо в ближайший отдел полиции.

Категория: Общество | Просмотров: 458 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz