ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2024 » Февраль » 14 » ОБРАЩЕНИЯ КО ВСЕМ ПРОФОРГАНИЗАЦИЯМ ФНПР
12:59
ОБРАЩЕНИЯ КО ВСЕМ ПРОФОРГАНИЗАЦИЯМ ФНПР


  5 февраля на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций были приняты четыре обращения ко всем профсоюзным организациям, объединяемым Федерацией независимых профсоюзов России. Предлагаем их Вашему вниманию:

ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ ЭКОНОМИКУ

Благосостояние нашей страны создается трудящимися. От их трудоспособности и квалификации зависит могущество России. Благодаря труду преодолеваются социальные катаклизмы, пандемии, создаются условия для выполнения всех наших планов.

Мы поддерживаем Патриотическую акцию «Профсоюзы – Zа СВОих» и вносим свой вклад в наше общее дело.

Активное участие работников через профсоюзы в жизни страны и системе социального партнерства способствует решению конфликтов в социально-трудовой сфере и обеспечивает социальную сплоченность в обществе. Профсоюзы поддерживают позицию Президента Российской Федерации о необходимости перехода к экономике высоких заработных плат. Она должна стать определяющей для всей государственной экономической политики.

Однако в настоящее время в социально-трудовой сфере сохраняется влияние анархии «свободного рынка», которое привело к диспропорциям в составе рабочей силы, сильнейшему дефициту кадров, отсутствию системности в оплате труда и ухудшению безопасности труда. Само понятие наемного труда распадается на части. Миллионы самозанятых и работников, чей труд продается частными агентствами занятости, оказались вне правового поля и профсоюзной защиты.

Профсоюзы убеждены, что государство, используя в полной мере механизмы социального партнерства, должно усилить свою роль в регулировании социально-трудовой сферы.

Мы, участники Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций, считаем, что главным стержнем политики нашей страны должна стать социальная справедливость. Только на фундаменте уважительного отношения к работающему человеку, продуманной системы производственных отношений, в которой каждый труд имеет достойную оплату, можно построить гармоничное общество, процветающую страну, сильное, авторитетное государство.

Мы предлагаем:

- определить единые требования к отраслевым системам оплаты труда работников;

- обеспечить установление тарифных ставок, окладов работников не ниже МРОТ;

- обеспечить ежегодное повышение покупательной способности заработной платы работников;

- установить право самозанятых и платформенных занятых на все виды обязательного социального страхования, социальное партнерство и профсоюзную защиту;

- распространять соглашения в сфере труда на всех работодателей;

- установить приоритетное право профсоюзов на заключение коллективных договоров и соглашений в сфере труда;

- обеспечить участие представителей работников в заседаниях органов управления организаций;

- усилить государственный и общественный контроль за соблюдением нормативных правовых актов и условий коллективных договоров, соглашений в сфере труда;

- восстановить на предприятиях и в организациях инфраструктуру профилактической цеховой медицины и возродить институт цеховых врачей в целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда;

- индексировать пенсии работающим пенсионерам.


 


ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

Организационное и кадровое укрепление профсоюзов, их дальнейшее развитие является требованием времени, необходимым условием эффективной защиты социально-экономических интересов трудящихся, формирования гражданского общества в России.

Членам профсоюзов нужны сильные первичные профсоюзные организации, способные активно бороться за права работников. Защита рабочих мест, повышение заработной платы и соблюдение трудового законодательства – главная цель и задача нашей деятельности.

Мы, участники Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций, призываем:

- укреплять профсоюзное движение, совершенствовать организационную структуру профсоюзов и повышать ее эффективность, сохранять и увеличивать численность членов профсоюзов, создавать новые профсоюзные организации во всех сферах экономики;

- укреплять кадровый состав всех звеньев профсоюзов;

- осуществлять необходимые практические меры по обоснованному объединению и укрупнению малочисленных профсоюзных организаций и профсоюзов;

- соблюдать исполнительскую дисциплину, усиливать ответственность профсоюзных руководителей всех уровней за выполнение уставов членских организаций Федерации, Устава ФНПР, решений их коллегиальных органов;

- выдвигать в состав коллегиальных органов всех уровней профсоюзной структуры на руководящие должности активную и подготовленную молодежь.



ФИНАНСЫ ПРОФСОЮЗОВ

От формирования единой финансовой политики зависит эффективность деятельности профсоюзного движения России. Это: - создание устойчивого финансового положения профсоюзов, - выполнение решений коллегиальных органов по финансовым вопросам, - обязательность и регулярность перечисления членских взносов, - единые формы финансовой отчетности во всех звеньях профсоюзов. Эти пункты сегодня выполняются не в полной мере, несмотря на решения съездов, конференций. Вопросы повышения ответственности руководителей профсоюзных структур за выполнение принимаемых решений, укрепления финансовой дисциплины актуальны и сегодня.

Мы, участники Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций, призываем:

- ускорить реализацию решений IX и X съездов по вопросу формирования единой финансовой политики,

- предоставлять полную достоверную финансовую отчетность, базирующуюся на реальных данных.

Только прозрачная, открытая и ответственная работа гарантирует устойчивое финансовое положение профсоюзов.




ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Мы, руководители профсоюзных организаций предприятий и учреждений, объединяющих миллионы российских работников - членов отраслевых профсоюзов, представляющие мнение работающего большинства, собрались в Москве, чтобы высказать свою гражданскую позицию о предстоящих выборах Президента России.

После экономической разрухи 90-х годов, после разрухи в головах, когда главной ценностью прославлялось богатство, Россия возвращается к Традициям:

Ценности Труда,

Ценности Семьи,

Ценности Солидарности.

Мы представляем не "растерявшихся патриотов", а тех, кто честно работает на благо Родины, защищает ее интересы, с оружием в руках борется с врагом в рядах бойцов СВО.

Нам не может быть безразлично, кто на выборах Президента России в качестве главного народного избранника возглавит страну, не допустит ее распада и внутренней сумятицы, проведет через тернии СВО к Победе, защитит и содействует умножению политических, экономических и социальных прав граждан.

Наш выбор – Владимир Путин.

Профсоюзы поддержали его впервые на выборах в 2000 году.

За эти годы мы неоднократно видели, как он стремится сделать нашу страну более сильной, процветающей и безопасной для жизни народа. В своем выборе за эти годы мы не усомнились. И не усомнимся сегодня.

С 15 по 17 марта 2024 года миллионы членов профсоюзов, российские трудящиеся придут на выборы Президента и – мы не сомневаемся – в абсолютном большинстве поддержат нашего общего кандидата.

Победа Путина – это демонстрация единства России.

За Победу! За нашу Победу!

Категория: ФНПР | Просмотров: 553 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz