ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2020 » Февраль » 27 » НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ и БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ в САНАТОРИИ
15:16
НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ и БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ в САНАТОРИИ

27 февраля в региональном отделении Фонда социального страхования России по Удмуртии состоялся семинар на тему «Сокращение производственного травматизма в Удмуртской Республике. Vision Zero. Финансирование предупредительных мер».

Открывая семинар-совещание и.о. управляющего региональным отделением Ильдар Гадршин отметил сложившуюся стабильность в снижении производственного травматизма.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ

- Эти показатели снижаются, - прокомментировал Ильдар Альбертович, - но снижение замедлилось. За прошлый год на предприятиях Удмуртии страховыми признаны 483 несчастных случая, по сравнению с 2018 годом снижение составило всего 11,7% (547 случаев). Динамика замедления снижения травматизма с 2015 года прослеживается как в Удмуртии, так и в России в целом. 

По данным Гострудинспекции в 2019 году государственными инспекторами труда проведено расследование 91 несчастного случая, из них: 
- несчастных случаев со смертельным исходом – 29; 
- тяжелых несчастных случаев – 55; 
- групповых – 7. 

Например, по ч.1 ст. 143 Уголовного кодекса РФ возбуждено уголовное дело по факту смертельного несчастного случая произошедшего 24.06.2019 г. с грузчиком ООО «СМС». Работник получил смертельную травму в результате падения в шахту лифта торгового центра. 25.02.2019 г. работник СПК (колхоз) имени Калинина получил смертельную травму в результате падения с высоты 2м.

С 2015 года по 31 декабря 2019 года количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда составило 312 114 мест, на этих рабочих местах занято 444 856 работников. 69% - оптимальные и допустимые условия труда, 31% (138 279 человек) трудятся во вредных или опасных условиях труда. 

ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

На сегодняшний день одним из эффективных методик по снижению производственного травматизма и профзаболеваний на семинаре была названа Международная концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм». Её суть в том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются предопределенными или неизбежными – у них всегда есть причины. Для того, чтобы устранить эти причины, необходимо сформировать активную культуру профилактики, что приведет к предотвращению несчастных случаев на производстве, травм и профзаболеваний. 

Один из ресурсов концепции – внедрение корпоративных программ. Об эффективности и разнообразии таких программ рассказала заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России по Удмуртии Жанна Паршинцева:

- В долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников, потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны.

К концепции «Нулевой травматизм» уже присоединились МУП «ИжГЭТ», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Чепецкий механический завод и АО Концерн «Калашников». 

По словам главного специалиста по охране труда АО «Чепецкий механический завод» Сергея Ворончихина, следование 7-ми правилам концепции помогает избежать несчастных случаев на производстве, главным образом, благодаря воспитанию культуры безопасности на примере самих руководителей, а также, благодаря оценке рисков и выявлению угроз на самых ранних стадиях. 

Кроме того, обязательными условиями безаварийной работы являются безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места. В этом направлении постоянно ведется мониторинг и совершенствование рабочих мест.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ НАСТОЯЩИХ и БУДУЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит поднял проблему санаторно-курортного оздоровления предпенсионеров. С 2019 года за счет страховых взносов могут финансироваться расходы работодателя на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. На эти цели можно расходовать дополнительно до 10% средств, выделяемых на предупредительные меры. При этом сохраняется возможность организации тратить 20% от суммы перечислений на другие мероприятия по охране труда, в т.ч. на санаторное оздоровление работников, занятых во вредных условиях труда. Действующая в организации комиссия по охране труда определяет на что направить эти 30% средств, в т.ч. 10% на путевки предпенсионерам и пенсионерам.

В прошлом году в республике на санаторно-курортное лечение предпенсионеров и пенсионеров использовано средств в два раза меньше, чем это было возможно. "Несмотря на то, что механизм реализации нового направления уже хорошо отработан на санкурлечении «вредников», оздоровление пенсионеров и предпенсионеров в 2019 году было не очень востребовано, - отметил Сергей Шерстобит, - Наверное, отчасти, это связано с новизной данных мероприятий, но, в большей степени – это недоработка работодателей. Отчасти низкая активность объясняется дополнительной финансовой нагрузкой на страхователей".

Понимая необходимость поддержания здоровья трудящихся, Федерация профсоюзов Удмуртской Республики с 2012 года реализует свою программу санаторно-курортного оздоровления членов профсоюзов в санаториях "Варзи-Ятчи" и "Металлург". За 7 лет было предоставлено 3 тысячи льготных путевок, при этом сумма скидок для членов профсоюзов составила почти 16 млн. рублей.

Руководитель республиканского профобъединения рассказал, что в санатории "Металлург" уже началось оздоровление граждан предпенсионного возраста. В 2019 году были заключены договоры с 26 организациями. Прошли оздоровление 172 человека предпенсионного возраста, в т.ч. 114 человек из Удмуртии. 

Сергей Шерстобит предложил крупным промышленным предприятиям более активно использовать потенциал уникальной республиканской здравницы: "Инвестиции в здоровье работников старшего поколения – это инвестиции в качество работы всего предприятия".

Просмотров: 854 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz