ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2013 » Июнь » 7 » Ижевским предприятиям вручили Сертификаты, избавляющие от лишних проверок
14:52
Ижевским предприятиям вручили Сертификаты, избавляющие от лишних проверок
 Сегодня, 7 июня, председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики С.В. Шерстобит совместно с социальными партнёрами - руководителем Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике О.В. Украинским и Генеральным директором Удмуртской торгово-промышленной палаты Е.Ю. Вылегжаниным вручил представителям крупных ижевских промышленных предприятий - ОАО "Концерн "Аксион" и Ижевского радиозавода (ДООО "ИРЗ ТЭК", ООО "ИРЗ-связь") - Сертификаты доверия работодателю. Данный документ подразумевает участие организаций и предпринимателей в проекте "Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей". Получившие такой Сертификат организации внесены в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. На протяжении последних двух лет данный проект успешно реализуется всеми сторонами социального партнёрства в Удмуртской Республике.
  Целью проекта "Сертификат доверия работодателю" является повышение авторитета организаций и индивидуальных предпринимателей Удмуртской Республики на рынке труда, более успешное продвижение товаров и услуг с использованием конкурентного преимущества производителей как обладателей "Сертификата доверия работодателю", задекларировавшему свою работу по выполнению основных положений трудового законодательства Российской Федерации; достижение нового качественного уровня защиты здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда с повышением его производительности.

          Для участия в проекте организация (индивидуальный предприниматель) направляет в Госинспекцию труда в УР заявление-декларацию по установленной форме, заполняют анкету, в которой указывает, как соблюдаются права работников: заключаются ли письменные договоры, вовремя ли выплачивается зарплата и выше ли она минимального уровня, какое уделяется внимание охране труда и другое. После этого государственные инспекторы труда на базе имеющихся у них сведений проводят оценку, насколько написанное пером соответствует реальности. Если каждое слово - правда, руководителю предприятия вручается "Сертификат доверия работодателю" и компания вносится в специальный "почетный" реестр, размещенный на сайте инспекции. Решение принимается на основе "презумпции правдивости" работодателя. Неучастие в проекте не влечет для организации (индивидуального предпринимателя) никаких последствий. О принятом решении заявителю сообщается в письменной форме. Действие Сертификата временными рамками не ограничивается.

          При несоответствии заявленных работодателем сведений требованиям трудового законодательства, либо при наличии объективных данных о грубых нарушениях трудового законодательства (задолженность перед работниками по заработной плате, несчастный случай на производстве и др.) Государственная инспекция труда отклоняет заявление об участии в проекте с указанием причин отказа. Отзыв "Сертификата доверия работодателю" может быть произведен Государственной инспекцией труда в связи с грубыми нарушениями работодателем требований законодательства о труде и охране труда, повлекшими причинение ущерба трудовым правам работников. После того, как порядок будет наведен, предприятие имеет право вновь побороться за право обладания "сертификатом". Помимо морального удовлетворения и улучшения имиджа предприятия, документ предоставляет работодателю небольшие преференции. Государственная инспекция труда гарантирует его обладателям, во-первых, первоочередные консультации по любым вопросам трудового права. А во-вторых, воздерживаться от проведения по своей инициативе плановых проверок соблюдения требований трудового законодательства у обладателя "Сертификата доверия".

          Декларирование не подменяет собой существующие контрольные механизмы и не мешает их функционированию. В данном документе мы предусмотрели обязательство инспекции по оказанию поддержки предприятий посредством предоставления технического сотрудничества и услуг консультационного характера, способствующих правильному применению норм трудового законодательства Российской Федерации, как самими предприятиями, так и их сотрудниками, особенно в отношении малого и среднего бизнеса.

          Таким образом, поощрять законопослушных налогоплательщиков полезно не только с целью поддержки их боевого духа. Это еще и хороший повод для популяризации добросовестного ведения бизнеса – "смотрите, мол, остальные, и берите пример того, как можно и нужно работать". Постепенно приходит понимание того, что госорганы способны не только "кошмарить" бизнес, но и избавлять от лишнего контроля и проверок.


Категория: Социальное партнерство | Просмотров: 4548 | Добавил: rodan | Теги: украинский, Шерстобит, работодатель, сертификат, вылегжанин
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz