ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2022 » Июнь » 30 » ГОТОВЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВОЙ КОДЕКС
08:53
ГОТОВЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВОЙ КОДЕКС

Они основаны на предоставлении регионам дополнительных полномочий
В ситуации, когда коллективный Запад объявил России экономическую войну и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работали почти 2 миллиона человек, объявили о приостановке деятельности, необходимо модернизировать законодательство к новым вызовам, сделать более удобным как для работодателей, так и для работников. Об этом координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы партии, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев сообщил в ходе круглого стола, посвящённого поддержке рынка труда, который состоялся на площадке «Единой России».

«Мы столкнулись с практически агрессией со стороны коллективного Запада, ведомого правящими кругами Соединённых Штатов Америки и Великобритании. И один из фронтов развязанной против нас реальной войны - это экономический фронт. Он потребовал учёта всех обстоятельств. Удар в первую очередь пришёлся по системе занятости. Это и уход большого количества компаний из недружественных государств, которые работают в РФ, и нарушение логистических цепочек, и нарушение поставок необходимых комплектующих», - отметил он.

Андрей Исаев подчеркнул - и партия, и профсоюзы, и объединения работодателей готовы оказать поддержку регионам, чтобы те государственные программы, те решения, которые уже приняты по поддержке занятости и на которые выделены серьёзные федеральные средства, в полном объёме реализовывались, чтобы вёлся реальный объективный мониторинг состояния рынка труда.

«Мы видим хорошо зарекомендовавшие себя практики, которые можно было бы зафиксировать в законодательстве. Также мы договаривались принять решения, которые бы обеспечили более чёткое соблюдение коллективных договоров и проверку трудовых соглашений. Ещё одна тема – трудоустройство молодёжи и подростков. В общем пакете поправок в трудовое законодательство этот вопрос должен найти своё отражение», - отметил Андрей Исаев.

Кроме того, «Единая Россия» считает необходимым законодательно урегулировать вопрос занятости беженцев, отметил Андрей Исаев.

«Сейчас проблемы с трудоустройством испытывают те из них, кто не получил официальный статус беженца. Те, кто имеют российские паспорта или приобрели статус беженцев, не имеют проблем с устройством на временную работу. Но на получение статуса беженца требуется время, а люди хотели бы работать. И есть работодатели, которые заинтересованы в прибывших рабочих руках. Нужно проработать этот вопрос», - предложил он.

Напомним, «Единая Россия» и Минтруд вместе работают над новой редакцией одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России – «О занятости населения» и готовят его к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию. Предполагается, что документ будет отвечать современным условиям рынка труда, в том числе в свете санкций недружественных государств.

«Единая Россия» уже внесла ряд предложений по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников. Среди них – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости, самозанятые смогут вставать на учёт и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет.

Правительство также поддерживает предложения «Единой России» по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работ. В ТК – усилена роль соглашений, право проверки исполнения которых получит Рострудинспекция.

Категория: Кризис | Просмотров: 227 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz