ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Газета "Солидарность": На “Ижмаше” снова война?
20:49
Газета "Солидарность": На “Ижмаше” снова война?

3 декабря глава Удмуртии Александр ВОЛКОВ заявил о том, что одно из старейших предприятий российской оборонки, "Ижмаш”, вскоре может "плохо кончить”. Администрация завода по-прежнему твердит о росте объемов продаж, но многие считают, что не за горами очередное банкротство. В этих условиях на "Ижмаше” с новой силой разгорается давний конфликт руководства и профорганизации. Корреспондент "Солидарности” посетил Ижевск, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Мой визит на НПО "Ижмаш” задумывался редакцией как "плановый” - я как раз находился в командировке в Удмуртии. Было бы странно при этом не узнать, как складываются дела на предприятии, которое, к сожалению, не раз становилось "героем” наших публикаций. Мой приезд в Ижевск совпал с внезапным отказом в доступе на предприятие Григорию Черных, главы удмуртского рескома Рособоронпрофа. Новость, с одной стороны, из ряда вон выходящая. С другой, увы, закономерная. Кризис отношений администрации завода с профсоюзом начался не вчера; кроме того, этот конфликт накладывается на крайне непростое положение предприятия. Но - обо всем по порядку.

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Напомним читателю сюжет полугодовой давности (см. "Солидарность” № 21, 2012). В прошлом году на "Ижмаш” пришла команда управленцев, которая этим летом отказалась признавать действовавшую на заводе первичку.

Причины таковы: в 2011 году на "Ижмаше” стартовала крупная реструктуризация в целях общего "оздоровления” производства, затеянного корпорацией Ростехнологии. До той поры предприятие, выпускающее разнообразную продукцию - от "Калашниковых” до станков, - существовало в качестве группы самостоятельных юридических лиц. Эту группу, в конце концов, решили провести через банкротство, дабы воссоздать на ее месте единое научно-производственное объединение. Что и было сделано. Одновременно перемены настигли первичку - если в бытность "Ижмаша” группой компаний там действовала объединенная первичная профорганизация, то в новых условиях ее преобразовали в единую первичку.

Работодатель, воспользовавшись ситуацией, "новый” профком не признал и организовал на предприятии совет трудового коллектива. Впрочем, прежнее руководство первички не нашло общего языка не только с работодателем, но и с вышестоящими организациями "Оборонпрофа”: у рескома к председателю имелся ряд претензий, в том числе и дисциплинарных.

Для переговоров о судьбе первички в Ижевск тогда прилетел Андрей Чекменев, глава "Рособоронпрофа”. Стороны, казалось бы, пришли к согласию: глава профкома Виктор Лапковский и весь аппарат первички ушли в отставку, а вместо прежней профорганизации создали новое юридическое лицо (сейчас, фактически, на "Ижмаше” две первички ФНПР - новая и старая в стадии ликвидации). Но и это не помогло.

- Все достигнутые договоренности оказались пустышками, - характеризует ситуацию председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Шерстобит.

Избрали нового председателя профкома (им стал Анатолий Булдаков), но с профсоюзом, по словам представителей Оборонпрофа, как не считались, так и не считаются.

- Морально-психологическая атмосфера здесь такова, что люди боятся сказать что-либо против... Я пытался уговорить шестерых человек побеседовать с вами, но отказались все шестеро, - Анатолий Булдаков, с которым мы беседуем в Федерации профсоюзов Республики Удмуртия, тоже заметно нервничает - во что ему встанет нелицеприятное интервью о положении дел на "Ижмаше”, он не знает...

- Ему не дают работать, администрация с ним не встречается. Он обратился с просьбой провести собрания по утверждению профсоюзных полномочий в обеденное время - ему отказали, - говорит еще одна наша собеседница, работница "Ижмаша”, попросившая в статье не называть ее имени: боится потерять работу. - Зато тут же в десять утра собирается совет молодежи...

После этого остается признать - то, что произошло в день моего приезда с главой рескома Григорием Черных, укладывается в общую канву.

- Приезжаю на "Ижмаш”, а на вахте лежит моя фотография и письмо с распоряжением пропуск у меня изъять. Спрашиваю: "Сугаренко распорядилась?” Да, говорят.

Екатерина Сугаренко - заместитель генерального директора "Ижмаш” по кадрам. Как говорит глава рескома, она и отвечает за всю политику администрации в отношении профсоюза. К сожалению, пообщаться с ней "Солидарности” не удалось - днем раньше Сугаренко взяла больничный.

Позже Черных объяснили: принято решение навести порядок в системе пропусков, и он, как посторонний на "Ижмаше”, теперь должен получать временные пропуска на общем основании.

- Нет причин не пускать его на предприятие, - уверен председатель Рособоронпрофа Андрей Чекменев, которого мы попросили прокомментировать ситуацию на "Ижмаше”. - У него есть и форма допуска, и соответствующая должность, кроме того, он депутат местного Заксобрания.

По словам главы профсоюза, то, что администрация не стесняется прибегать к подобным методам во взаимоотношениях с профработниками, вполне объяснимо:

- Все попытки наладить взаимоотношения работодателя и профсоюза накладываются на очень тяжелое экономическое положение предприятия. Госзаказа практически нет, а пришедшая на предприятие команда - это скорее кризисные управляющие. Завод пытается восстановиться путем прохождения через банкротство, и понятно, что многие решения, которые они принимают, не были бы одобрены профсоюзной организацией - почему руководство и поступает с ней таким образом.

НЕСТЫКОВКА ПОКАЗАНИЙ

На официальном сайте "Ижмаша” месяц назад была опубликована официальная статистика с промежуточными итогами работы за последний год:

"За первые восемь месяцев 2012 года "Ижмаш” произвел стрелкового оружия на 11% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Годовой план производства выполнен более чем на 70%. На предприятии существенно пересмотрен ассортимент: в 2012 году производится менее 80 наименований продукции вместо 200 с лишним годом ранее. При этом объем продаж остается на прежнем уровне. Ожидается, что средняя цена на продукцию предприятия в текущем году вырастет на 10%”.

Но в беседе с "Солидарностью” предпрофкома Анатолий Булдаков рисует совсем другую картину; "говорили мне, не лезь в экономику, - вздыхает он, - но ничего не сделаешь, приходится”.

- То, что налицо серьезное падение объемов производства, понимают все, кто имеет доступ к информации: любое изделие завода имеет порядковый номер, где присутствует и месяц, и год изготовления. За то время, что существует НПО, мы добросовестно продали все сделанное за два предыдущих года, отгрузили огромное количество оборудования по экспортному контракту в Венесуэлу, что поддержало предприятие финансово, - но все это за счет материальных затрат 2011 года. А сейчас наступает такой период, что платить-то нам не из чего... На всех собраниях вопрос передо мной ставят один: "Анатолий Геннадьевич, зарплата!”

Уместно вспомнить еще один, октябрьский сюжет, описанный в "Солидарности” (№ 39, 2012): спонтанный выход работников цеха № 103, получивших расчетные листки с заработной платой в размере около 5000 рублей на человека. Версия работодателя - работники не выполнили производственный план и поэтому получили зарплату меньше обычного. По мнению Булдакова, случившееся выглядит совсем по-другому:

- Народ в цехе получил расчетные листки на руки и увидел, из чего складывается их зарплата - бригаде из двадцати смен восемнадцать оплатили как простой по вине работодателя, - и это говорит о крайне низком уровне организации труда. По факту люди ходили на работу каждый день - но им недодали комплектующих со смежных участков, и они фактически остались без денег. При этом простой им оплатили по принципу "две трети от тарифной ставки”, тогда как в нашем положении прописано, что делать это надо по размеру средней заработной платы.

По словам предпрофкома, по некоторым направлениям уровень производства за последнее время упал в 10 раз. Заработная плата работников - опять же, если верить Булдакову, во многих подразделениях сократилась на 30%.

Один из способов "оздоровления” предприятия, который применяет администрация на Ижмаше, - это перевод работников в аутсорсинг:

- Меня обвиняют, что я мешаю с таким трудом проходящему внедрению аутсорсинга в область кадровой политики, - говорит предпрофкома. - Как это у нас происходит? Недавно рассчитался токарь NN: с марта по июль уровень его зарплаты с 17 тысяч упал до 8. Сейчас он токарит через кадровое агентство - и, слава Богу, получает больше 20 тысяч. Что же получается - не сумев организовать оплату труда по конечному результату, мы сейчас в полтора раза переплачиваем кадровому агентству, чтобы оно ему могло заплатить эти деньги...

Меж тем, по словам главы профкома, квалифицированные работники продолжают уходить с завода...

ПЕРСПЕКТИВЫ?

3 декабря глава Удмуртии Александр Волков публично предположил, что НПО "Ижмаш” может вскоре быть признано банкротом. Политик не постеснялся на эпитеты для действующей управленческой команды, назвав их "случайными людьми” и "временщиками”, - и поддержал предложенную ранее вице-премьером Дмитрием Рогозиным инициативу объединить "Ижмаш” с Ижевским механическим заводом - тоже предприятием широкого профиля, но, в отличие от Ижмаша, куда более стабильным.

Андрей Чекменев эту перспективу назвал "светом в конце туннеля”:

- Возможно, в этом случае придет руководство со стороны, а нынешняя администрация, по крайней мере, перестанет играть роль идеолога. Стоит также помнить, что "Ижмех” - предприятие с крепкой профсоюзной организацией.

И ЕЩЕ

Во время поездки корреспондента "Солидарности” в редакцию газеты пришло письмо, подписанное бывшими работниками - членами ликвидируемой сейчас первичной профорганизации "Ижмаша”. Напомним, Анатолий Булдаков возглавляет вновь созданную первичку.

Авторы письма во главе с экс-председателем ППО "Ижмаш” выдвинули в адрес председателя рескома Григория Черных довольно серьезные обвинения - от "соглашательской позиции” по отношению к демонтажу профорганизации до кражи профсоюзных взносов и вывода денежных средств со счета ликвидируемой первички на счет республиканской организации "Оборонпрофа”.

Глава ФПУР Сергей Шерстобит, отказавшийся комментировать финансовые претензии экс-председателя как находящиеся вне его компетенции, тем не менее указал на ряд искажений в тексте письма. Председатель ЦК "Оборонпрофа” Андрей Чекменев, также ознакомившийся с текстом, дал понять корреспонденту "Солидарности”, что не относится к описанным в письме фактам всерьез. Сам Григорий Черных обмолвился о возможности подачи в ответ судебного иска.

Александр ЦВЕТКОВ

Категория: Кризис | Просмотров: 2647 | Добавил: rodan | Теги: профсоюз, Конфликт, черных, ижмаш
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz