ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Достойный труд в море проблем
16:30
Достойный труд в море проблем

4 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» в Ижевске состоялось расширенное заседание Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вела заседание координатор стороны Правительства УР, министр социальной политики и труда УР Татьяна Чуракова. По вопросу социально-экономического положения региона выступили министр экономики УР Михаил Тумин и председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит.

Михаил Тумин назвал положительные тенденции в развитии экономики по итогам 2017 года: «Рост розничной торговли почти на 2%, платных услуг — почти на 5%, минимальный уровень инфляции — 3%, рост реальных зарплат составил 5,5 %». При этом он обратил внимание, что реальные денежные доходы населения сократились и составили 95,7%. По данным Минэкономики УР, за 7 месяцев 2018 года произошло также их снижение — на 2,7%.

Сергей Шерстобит в своём выступлении обозначил достигнутые результаты в развитии промышленности за последние два года, а также имеющиеся проблемы. Например, снижающийся индекс производства, рост потребительских цен, снижение реальных доходов населения, несправедливую дифференциацию по уровню зарплаты в различных отраслях экономики, снижение численности рабочей силы и текучесть кадров на ряде предприятий, нивелирование понятия «досрочная пенсия».

«Практически каждый пятый житель республики живет за чертой бедности. Не радует то, что среднедушевые доходы семидесяти процентов населения нашего региона не превышают 27 тысяч рублей, - отметил Сергей Шерстобит, - Думаю, что определенное влияние на такие статистические данные оказывает нелегальная занятость и серая зарплата, которые, по нашему мнению, стали одними из главных причин поднятия пенсионного возраста. Сейчас на разных уровнях обсуждаются планы мероприятий по борьбе с неформальной занятостью. Однако они в основном сводятся к мерам разъяснительного характера и морального воздействия. На наш взгляд, уже давно пора вводить за данные правонарушения уголовную ответственность для работодателей, которые ставят работников в безвыходное положение становиться нелегалами».

Также председатель Федерации профсоюзов УР обратился к присутствующим на заседании УРТК представителям Правительства с просьбой при формировании республиканского бюджета на 2019 год изыскать возможность индексации заработной платы работникам бюджетных отраслей на уровень, сопоставимый с ростом потребительских цен.

Низкие закупочные цены на молочную продукцию и резкое снижение бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства Удмуртии — проблемы, на которые обратил внимание в своём выступлении председатель республиканской организации профсоюза работников АПК Иван Кропотин. Председатель республиканской организации профсоюза работников промышленности Григорий Черных рассказал о предпринимаемых профсоюзами и Кабинетом министров УР мерах по спасению уникального машиностроительного производства бывшего завода «Буммаш». В настоящее время после прошедшей процедуры банкротства «Ижметмаша» на базе предприятия создаётся новое юридическое лицо, которое обязуется принять обратно на завод 540 из 800 уволенных ранее работников.

Председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Попова проанализировала ситуацию с оплатой труда в отрасли.

Заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» проходят в первой декаде октября во всех муниципальных образованиях Удмуртии.

 

С полным текстом доклада Сергея Шерстобита можно ознакомиться здесь.

Категория: Общество | Просмотров: 1136 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz