ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2015 » Октябрь » 8 » 7 октября прошли широкомасштабные акции профсоюзов Удмуртии
15:44
7 октября прошли широкомасштабные акции профсоюзов Удмуртии

7 октября более чем в 100 странах мира проходят солидарные профсоюзные акции в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд». Проявляя солидарность, профсоюзы Удмуртии также провели различные коллективные действия по всей республике - собрания трудовых коллективов, круглые столы, митинги, встречи с Главами городов и районов. Всего в данных мероприятиях приняли участие более 30 тысяч человек. О значении этого дня для общества и социально-трудовых отношений рассказали в этот день республиканские средства массовой информации - в 4 новостных блоках ГТРК "Удмуртия", в вечернем эфире телекомпании "Моя Удмуртия". Молодёжный Совет Федерации профсоюзов УР в этот День собирал подписи молодых членов профсоюза в поддержку выдвигаемых Федерацией Независимых Профсоюзов России требований к органам государственной власти страны по решению социально-экономического кризиса и проблем трудовой сферы.

В Ижевске впервые прошёл флеш-моб, посвящённый Дню действий профсоюзов. В утренние и вечерние часы по столице республике ездил специальный профсоюзный микроавтобус. Он сделал остановки возле промышленных предприятий (ОАО ЭМЗ "Купол",  Концерн "Калашников", ОАО "Ижсталь", МУП "ИжГЭТ", ОАО "Ижевский механический завод", ОАО "Ижнефтемаш", ООО "Объединенная автомобильная группа"), Удмуртского госуниверситета, торговых центров "Петровский" и "Азбука ремонта", на центральных перекрёстках города. На каждом объекте трудящиеся видели символику Всемирного дня действий "За достойный труд", слышали провозглашаемые профсоюзами лозунги и требования, а также гимн Федерации профсоюзов УР и профсоюзные песни. В этом году акция прошла под основным девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

Проблемы, накопившиеся в стране и Удмуртской Республике за последний год, были подняты на акции, которая собрала на Центральной площади более трёхсот профсоюзных активистов. Первое слово взял председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит: "Негативные явления в социально-экономической жизни страны не обошли нашу республику. Уровень безработицы в сентябре 2015 года составил более 4 % от экономически активного населения.  Задолженность по выплате заработной платы — 49,2 млн. рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Удмуртской Республике – 9605 руб. Эти показатели одни из самых высоких среди субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Сегодня есть основания выдвинуть требования к органам государственной власти Удмуртской Республики - по сохранению уровня социальных гарантий для населения Удмуртской Республики, повышения содержания реальной заработной платы работникам бюджетной сферы, реализации государственной программы развития промышленности республики".

Злободневным было выступление председателя рескома профсоюза машиностроителей В.А. Шмыкова: "Правительство России не сделало никаких выводов из предыдущих подобных периодов, кризисов и продолжает заниматься нефтью и газом, слабо развивая другие отрасли экономики, в том числе и машиностроение.. Проводимая экономическая политика противоречит не только интересам трудящихся, но и интересам отечественных товаропроизводителей...В этот кризис банки, получив огромные деньги  из Резервного фонда страны, а счёт идёт на триллионы рублей, перевели их в доллары. Моментально обогатившись, стали предлагать кредиты под драконовские проценты.  У нас, в машиностроении, нет производств с такой рентабельностью ,чтобы можно было их вернуть. Госзаказа тоже нет. В результате, оказавшись без оборотных средств, на заводах упали объёмы производства. Речь уже не идёт о повышении заработной платы и её индексации. На АО "Ижметмаш", Сарапульском предприятии "Промтехника" вынуждены вводить режим неполного рабочего времени. В группе предприятий "Редуктор" пошли по пути уменьшения численности работников...В работу предприятий вернулся такой негативный момент ,как задолженность по заработной плате. Например, в "Промтехнике" оставшимся 200 работникам задолжали уже 2,5 миллиона рублей. И всё это происходит на фоне быстрого роста цен на основные продукты питания и товары первой необходимости, оплату жилищно-коммунальных услуг, введения новых налогов с физических лиц. Сейчас уже понятно, что Правительство переложило основное бремя экономического кризиса на простых людей - наёмных работников и членов их семей".

Также в ходе профсоюзной акции выступили: председатель первичной профорганизации Концерна "Калашников" Д.А. Рылов, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки В.В. Векшин, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Л.А. Наговицына, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса И.Н. Кропотин.   (С текстами их выступлений можно ознакомиться, нажав на соответствующую фамилию).

Затем День действий профсоюзов "За достойный труд" продолжился в конференц-зале Федерации профсоюзов УР. Встреча профсоюзного актива региона с председателем Правительства Удмуртской Республики В.А. Савельевым и некоторыми министрами, безусловно, стала центральным событием этого Дня.

Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит, в частности, сообщил, что встреча представителей государственной власти республики и профсоюзного актива свидетельствует о взаимном интересе сторон социального партнёрства. Предыдущие встречи показали, что региональные власти умеют оперативно решать социальные проблемы и выстраивать отношения с профсоюзами.

Как известно, по инициативе Федерации профсоюзов в 2012, 2014 и 2015 годах заключались региональные соглашения о минимальной заработной плате в Удмуртской Республике между Правительством, Федерацией профсоюзов УР и объединениями работодателей Удмуртии. Такое сотрудничество позволило увеличить минимальный размер оплаты труда на величину районного коэффициента (на 15%) и приблизить его к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в Удмуртии.

Сегодня Федерация профсоюзов Удмуртской Республики вновь выходит с инициативой о заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2016 год. Профсоюзы предлагают повысить минимальный размер оплаты труда на расчётную величину, которая позволит в 2016 году хотя бы сохранить достигнутый уровень соотношения размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума в Удмуртии.

Председатель Правительства УР Виктор Алексеевич Савельев приветствовал профсоюзных активистов и отметил, что год назад состоялась аналогичная встреча, на которой были обозначены общие проблемы, определены перспективы развития республики. К сожалению, удалось выполнить не все задумки на этот год. Основная причина – финансовый кризис в стране, нежели экономический, потому что базовые отрасли промышленности у нас продолжают работать стабильно.

Далее премьер-министр остановился на основных показателях социально-экономического развития региона. Как он отметил, рост объёмов производства предприятий оборонной промышленности составляет к аналогичному периоду прошлого года 116 процентов. Успехи достигнуты благодаря выполнению оборонных заказов, основной пик которых придётся на 2016 год.

Виктор Алексеевич напомнил, что год назад руководством Концерна «Калашников» была запущена программа масштабной модернизации производства. Общий объём инвестиций сегодня оценивается в более чем 6 млрд. рублей. Предполагается в ближайшие годы вложить ещё примерно 7 млрд. рублей. Это будет совершенно новое производство. Причём в этом году ожидается удвоение объёмов промышленного производства по базовой номенклатуре продукции. Также в числе флагманов производства - «Сарапульский электрогенераторный завод», «Воткинский завод».

Отрасли машиностроения также сработали с плюсом: объёмы производства к уровню прошлого года возросли на 110%. Здесь наблюдается рост заказов по всем базовым отраслям, кроме предприятий нефтяной промышленности. Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, в целом «нефтянка» сработала на 100%.

Очень неплохо смотрится сельское хозяйство. На предстоящую зимовку скота заготовлено кормов в расчёте на условную голову более 25 центнеров кормовых единиц. Средние надои молока на корову за 9 месяцев по республике перевалили за 4000 килограммов. К аналогичному периоду прошлого года мяса произведено 100,4%.

Среднемесячная заработная плата в Удмуртии составила 24 тыс. 912 рублей. В республике практически нет безработицы – она составляет менее 1 % от трудоспособного населения. В то же время, по данным службы занятости, в республике имеется более 12 тыс. вакансий.

По основным демографическим показателям Удмуртская Республика в числе лучших регионов в Приволжском федеральном округе.

В текущем году в республике будет введено в эксплуатацию 7 новых детских садов – это более 3000 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Это позволит решить проблему обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах.

Также отремонтировано 28 школ. Только на замену оконных блоков в образовательных учреждениях из бюджета Удмуртской Республики было направлено более 90 млн. рублей. Со следующего года стартует новая федеральная программа по строительству школ, в которой Удмуртия также намерена участвовать на условиях софинансирования.

Напомним, с этого года республика принимает участие в реализации федеральной программы по обеспечению жильём молодых семей. На оплату первоначального взноса желающим было выделено из региональной казны 100 млн. рублей.

Премьер-министр также подчеркнул, что руководство республики намерено поддерживать строительный сектор. В текущем году в городе Ижевске приступили к строительству очередного бюджетного дома на 220 квартир, ввод в эксплуатацию которого планируется к лету 2016 года.

Виктор Савельев указал также на то, что в нынешней непростой экономической ситуации взаимодействие власти и профсоюзного движения особенно необходимо. По объективным причинам снижаются налоговые поступления. Руководством республики, региональным кабинетом министров проводится скрупулезная работа по оздоровлению экономики. И при этом не может не учитываться мнение профсоюзов, защищающих интересы людей труда.

«Мы всегда открыты и готовы к диалогу, никаких секретов от профсоюзов у нас нет. В настоящее время в Правительстве идёт доработка и обсуждение проекта бюджета Удмуртской Республики на 2016 год, который, кстати, будет непростым. Бюджет, в качестве основных, включает в себя меры, направленные на обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение качества жизни людей.

При всей напряженности бюджета текущего года мы все социальные обязательства выполним. Вопросы труда, зарплаты, занятости являются важнейшими для Правительства республики. Они связаны с развитием региона, его социальным  спокойствием и благополучием. Целый ряд нормативных документов были приняты Главой Удмуртской Республики, Правительством, они нацелены на стабилизацию этих направлений. Достойная заработная плата, нормальные условия труда возможны только при правильной инвестиционной политике, модернизации производства, техническому перевооружению действующих предприятий», - подчеркнул В.А. Савельев и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

В данной встрече также приняли участие первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Зоя Суворова, исполняющий обязанности министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Сергей Сивцов и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Владимир Афонькин. Ознакомиться с текстами их выступлений, а также с ответами членов Правительства УР на вопросы представителей профсоюзной стороны и резолюцией собрания можно будет в следующих номерах газеты "Профсоюзы Удмуртии".

 

 

Категория: ФПУР | Просмотров: 1584 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz