ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2011 » Октябрь » 21 » "КРОКОДИЛ" рассказал о профсоюзе
18:05
"КРОКОДИЛ" рассказал о профсоюзе
20 октября в 1 корпусе УдГУ состоялась первая республиканская игра "Профсоюзный крокодил", в которой участвовали состоящие в профсоюзе студенты вузов города Ижевска.

Это первое межвузовское мероприятие, организованное Удмуртской республиканской Ассоциацией студенческих профсоюзных организаций, нацеленное на укрепление молодежного профсоюзного движения. Несмотря на то, что цели преследовались весьма серьезные, несерьезная форма мероприятия была выбрана не случайно. «Профсоюзный крокодил» - аналог популярной игры, в которой нужно объяснить слово жестами и мимикой, не произнося ни звука. Участникам необходимо прочувствовать все нюансы демонстрируемого понятия, чтобы показать его членам команды. Поэтому игра хорошо развивает воображение, расширяет кругозор и заставляет задуматься о смысле изображаемых слов. Словом, игра - эффективный способ активного обучения. Неслучайно в официальных документах игры она значится как тренинг "Основы профсоюзной деятельности".
Игра состояла из двух этапов — викторина и финал. Капитаны команд должны были ответить на вопросы по студенческой и профсоюзной тематике. Ответившие на большее количество вопросов вывели свои команды в финал.
Чтобы ответить на вопросы ведущей Надежды Лебедевой, заместителя председателя студенческого профкома ИГМА, требовалось подключить весь свой опыт профсоюзной работы. Самыми опытными оказались — капитан объединенной команды Академий города Ижевска Михаил Андреев и капитан команды УдГУ Лиза Нечипуренко.
В финале студентов-профсоюзников ждали три испытания. Начав с несложной «Разминки» и заработав за каждое отгаданное слово по пять баллов, ко второму конкурсу подошли с небольшим отрывом: 45 баллов — сборная Академий и 55 баллов — УдГУ.
Среди простых понятий были такие слова, как «собрание», «единство», «выборы», среди сложных — «минимальный размер оплаты труда» и другие.
Забегая вперед, скажем, что самым сложным и интересным оказался конкурс «Аукцион», в котором участники игры должны были за пять минут отгадать наибольшее количество слов, имеющих разную стоимость и длину. Самое простое понятие из одного слова приносило команде пять баллов, а самое сложное из четырех — 35 баллов.
Вероятно, команде УдГУ хотелось побыстрее вырваться вперед, и поэтому она начала не с самых простых профсоюзных словосочетаний. В результате, не справившись с понятием из трех слов, она потеряла драгоценное время. Сборная Академий оказалась хитрее и поэтапно продвигалась от простого к сложному. Всех манило самое сложное словосочетание из четырех букв стоимостью 35 баллов. Набрав 125 баллов в противовес 55 баллам УдГУ, сборная Академий решила рискнуть и открыла «дорогостоящее» понятие. Михаил Андреев бился до последнего, показывая своей команде «прожиточный минимум трудоспособного населения». Риск этот стоил команде действительно дорого — команда истратила оставшееся время, так и не разгадав зашифрованное понятие.
В третьем конкурсе «Принципы солидарности» команды отгадывали две пословицы или устойчивых выражения о труде или профсоюзе, что не составило для них труда — обе стороны заработали по максимуму в 80 баллов.
По итогам игры в победители вышла команда сборной Академий города Ижевска, которая получила Диплом победителя и сладкий приз — большой торт-подарок. Остальным вузам вручили Дипломы участников и поощрительные призы — маленькие торты-подарки.
Надеемся, участники остались довольны. Молодежный совет и Ассоциация студенческих профсоюзных организаций планирует продолжать популяризацию активных методик обучения. Ждите "Профсоюзный крокодил" уже в начале следующего года!
Просмотров: 1499 | Добавил: fpur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz