ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2026 » Октябрь » 28 » ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
10:17
ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

«СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО - ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ»: ЗАЯВЛЕНИЕ ФНПР

В настоящее время в странах Европы разворачиваются масштабные социальные протесты. Сотни тысяч граждан выходят на улицы, выступая против экономических и социальных решений власти и бизнеса, затрагивающих жизненные интересы работников и их семей.

Мы видим не только мирный протест, но и разграбленные магазины, горящие автомобили, акты насилия в отношении как сил правопорядка, так и мирных людей. Подобную ситуацию нельзя считать случайной или объяснять исключительно вмешательством внешних сил. В ее основе — кризисные явления в экономике, сокращение социальных расходов, нерешенные проблемы в сфере миграции, ослабление диалога между властью, работодателями и работниками. Поэтому требования протестующих, по сути, сводятся к возвращению социально ориентированной политики Европейского союза, обеспечению достойного труда и надежных социальных гарантий.

Профсоюзы России считают, что наша страна обладает необходимыми механизмами для предупреждения роста социальной напряженности. Система социального партнерства, построенная в России и закрепленная в законодательстве, включая Конституцию, позволяет согласовывать интересы работников, работодателей и государства, находить взаимоприемлемые решения и предотвращать социальные конфликты. Работа трехсторонних комиссий, заключение и реализация соглашений и коллективных договоров создают основу для повышения оплаты труда и улучшения его условий, сохранения занятости и предоставления дополнительных социальных гарантий. Особое значение имеют практики, предусматривающие индексацию заработной платы, поддержку работников с семейными обязанностями, профессиональное обучение и оздоровление. Именно такие конкретные решения наполняют социальное партнерство реальным содержанием, укрепляют доверие и позволяют решать возникающие проблемы до их перерастания в открытое противостояние.

Мы уверены, что наше государство продолжит последовательно исполнять все свои социальные обязательства, не допуская падения уровня жизни работников и их семей, роста безработицы. В этой связи считаем, что все стороны социального партнерства — правительство, работодатели и профсоюзы — должны обеспечивать безусловное выполнение принятых обязательств, соглашений и коллективных договоров, соблюдение трудовых прав работников, прав и свобод профсоюзных организаций.

Социальное партнерство требует не деклараций, а ответственного участия каждой стороны, постоянного контроля за исполнением договоренностей и своевременного устранения нарушений. Незаконное и недобросовестное поведение в сфере трудовых отношений, попытки переложить экономические трудности на плечи работников должны получать принципиальную оценку и решительно пресекаться общими усилиями.

Только путем равноправных и содержательных переговоров за общим столом, учитывая интересы и аргументы всех сторон социального партнерства и добиваясь исполнения принятых решений, мы можем обеспечить социальную справедливость, достойную жизнь людей и устойчивое развитие нашей Родины!

 

Вместе победим!

 

Председатель ФНПР Сергей Черногаев

Категория: ФНПР | Просмотров: 7 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru