ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » В СОВФЕДЕ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ВРАЧАМ НЕ СТОИТ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА РЕГИОНЫ
11:12
В СОВФЕДЕ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ВРАЧАМ НЕ СТОИТ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА РЕГИОНЫ

Сегодня заработные платы врачей состоят из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Но далеко не все регионы могут платить медработникам одинаково достойные деньги. 2 сентября Минздрав рекомендовал субъектам решать вопрос выравнивания зарплат медикам за счет собственных ресурсов. Однако в Совете Федерации считают, что такие меры эффективными не будут. 

Сегодня российские региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов своих сотрудников. Нет в отрасли и единых требований к назначению медработникам стимулирующих и компенсационных выплат. В результате зарплаты врачей одного профиля и квалификации могут разительно отличаться даже в одном и том же регионе, не говоря уже о разных.

Чтобы сбалансировать ситуацию и снизить отток кадров из менее обеспеченных субъектов, в 2019 году президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам разработать отраслевую систему оплаты труда медиков. Уже спустя два года Минтруд совместно с Минздравом, профсоюзом медработников и представителями медицинского сообщества разработал основные параметры реформы оплаты труда медиков. Рассчитывать размер оклада планировали с учетом расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности специалиста и коэффициента экономического развития региона.

В ноябре 2021 года новую систему решили апробировать в семи пилотных субъектах. Но затем из-за сложной ситуации с коронавирусом запуск «пилота» сдвинули на декабрь, потом перенесли на июль 2022 года, а в июле и вовсе отложили до 2025 года.

В связи с отсрочкой старта пилотного проекта Минздрав посоветовал регионам «активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников» и установить долю окладной части в структуре их заработной платы не ниже 55—60 процентов. Такие рекомендации содержались в письме ведомства, отправленного в ответ на запрос профсоюза медработников.

Однако эксперты считают, что проблемы неравенства зарплат врачей в регионах и кадрового дефицита такая мера не решит.

У разработанной единой отраслевой системы оплаты труда врачей были свои недостатки, отметил заслуженный врач России член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый. Однако все же ее нужно было вводить, считает сенатор. Потому что без дополнительных федеральных ресурсов бюджеты многих регионов с задачей увеличить зарплаты врачам просто не справятся.

«Есть регионы-доноры, где возможно это сделать, а есть субъекты, которым очень сложно будет выделить необходимые для этого средства, — сказал Круглый «Парламентской газете». - Этот путь не такой эффективный, как введение единой отраслевой системы оплаты труда».

По словам сенатора, если медучреждение с низким доходом начнет увеличивать оклад медработникам, как рекомендовал Минздрав, то одновременно будет уменьшать сумму стимулирующих выплат, и зарплата врачей в итоге не вырастет. «Все это мы уже проходили», — подчеркнул он.

На такие ведомственные рекомендации власти регионов, из которых большинство дотационные, вправе ответить: «Не учите меня жить, лучше помогите материально», считает председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«Правительство должно обеспечить должное финансирование здравоохранения для повышения зарплат врачей до 200 процентов от средней по региону и не перекладывать эту задачу на субъекты», — процитировали политика 5 сентября в пресс-службе лидера фракции.

Миронов также отметил, что сегодня только в федеральных медорганизациях зарплаты врачей находятся выше установленного уровня в 200 процентов от средней по субъекту. В региональных медучреждениях они не превысили 185 процентов, а в муниципальных — 119.


В Москву! В Москву!

Рекомендации Минздрава установить долю окладной части в структуре зарплаты не ниже 55—60 процентов не содержат ничего нового, отметил заместитель председателя профсоюза медработников Михаил Андрочников. Все это уже есть в рекомендациях российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сказал эксперт «Парламентской газете». По его словам, пока в разных регионах нет единого подхода к оплате труда медработников, ситуация с дефицитом кадров будет только усугубляться.

«У нас на государственном уровне декларируют, что каждый гражданин России, где бы он ни жил, имеет право получить одинаковую по качеству медицинскую помощь, — напомнил Андрочников. - Однако почему же врачи одной и той же квалификации и трудового стажа, которые эту помощь оказывают, в разных регионах получают несопоставимо разные зарплаты?»

Такая ситуация губит территориальное здравоохранение, уверен эксперт. Лучшие врачи из регионов переезжают работать в Москву или Питер, где за такой же труд платят в разы больше, констатировал он.

Андрочников также подчеркнул, что уже в период обучения или спустя первые два-три года работы в системе здравоохранения из нее уходит до 30 процентов медиков. Остальные 70 процентов вынуждены работать на полторы-две ставки, чтобы как-то свести концы с концами, или мигрируют в регионы, где зарплата выше.

По мнению эксперта, даже рекомендованное Минздравом увеличение окладной части зарплаты не ниже 55—60 процентов ситуацию глобально не исправит.

«Доля постоянной части зарплаты должна быть не ниже 80-90 процентов. — Потому что при нынешних размерах стимулирующих выплат значительной роли они не играют», - заключил специалист.

Категория: Социальные гарантии | Просмотров: 203 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz