ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Время работы: пнд-чт. 08:00 - 17:00, птн. 08:00 - 16:00, 
перерыв 11:30 - 12:18 // сб, вскр. - выходной
      

Вы вошли какГость | Группа "Гость"| RSS


смотреть на карте>

 
 Главная » 2022 » Июль » 26 » ИНОСТРАННЫМ IT-СПЕЦИАЛИСТАМ УПРОСТИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ
12:45
ИНОСТРАННЫМ IT-СПЕЦИАЛИСТАМ УПРОСТИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ

"Российская газета" публикует закон, который напрямую касается высококлассных специалистов из других государств - Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ...". Он больше всего должен заинтересовать специалистов высокого класса, которые
приедут в Российскую Федерацию на работу или уже у нас работают.

Собственно, новый закон - это поправки в уже действующий аналогичный документ. Его поправляют достаточно часто.
Последние поправки были внесены год назад. Но они были небольшими.

Некоторые последние поправки, которые можно увидеть сейчас в Законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ", носят технический характер. Так правятся почти все законы, когда корректируется формулировка или исправляются неверно расставленные знаки.

Но некоторые поправки в новый закон, который сегодня публикуется, вносят новшества, которых раньше в этом документе не было. Вот они, эти поправки - самые интересные и важные.

Итак, согласно новому закону зарубежные IT-специалисты теперь имеют полное право получать вид на жительство в упрощенном порядке.

Кроме иностранных IT-специалистов на получение вида на жительство по упрощенной процедуре, судя по новому федеральному закону, могут рассчитывать еще и те, кто приедет вместе с ними.

В данном случае речь идет о членах семей высококлассных работников. Этот перечень тех, кто будет жить рядом с ними, включает в себя не только стандартный набор для подобных случаев
- супругу и детей такого работника. Это могут быть также родители иностранного специалиста, родители его супруги, его бабушки и дедушки. А также - внуки.

Так вот, согласно новому закону иностранным IT-специалистам, которые работают в российских компаниях с соответствующей аккредитацией, теперь не нужно будет получать разрешение на временное проживание.

Уточним: всем остальным иностранным гражданам, которые находятся в России, для получения вида на жительство требуется прожить в нашей стране не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Исключения сделаны для граждан ДНР,
ЛНР и Украины.

На ценных для нас специалистов также не будет распространяться еще одно действующее в России для иностранцев правило. Оно о том, что иностранные граждане могут быть трудоустроены только при наличии у них разрешения на работу или патента.

Еще момент в новом законе, на который надо обратить внимание. Он о том, что вид на жительство будет аннулирован, если иностранный сотрудник расторг трудовой или гражданско-правовой договор и не заключил новый с аналогичной организацией в течение 30
дней. В этом случае вид на жительство аннулируют не только для самого специалиста, но и автоматически для членов его семьи.

Напомним, что поправки к Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" разработали Министерство внутренних дел РФ и минтруд. И 25 апреля этого года такой законопроект был рассмотрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Ну а 15 июня его поддержала Государственная Дума.

Важность документа была признана всеми - и разработчиками, и законодателями. Так что особых трудностей подготовка этого
документа не вызвала. В приложенных к закону документах Федеральным законом президент Российской Федерации наделяется полномочием по определению носящих временный характер особенностей правового положения отдельных категорий иностранных граждан.

Категория: Общество | Просмотров: 211 | Добавил: rodan
 
 




Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш сайт посещают!


Архив записей


Рейтинг@Mail.ru

 
НАШ КИНОЗАЛ


СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

Авторские права MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz